Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

А Читатель Кто?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Опрос: Кто ты, читатель фэнтези?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Обычто фэнтези читают:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 13:23

Мы, писатели, пишем себе потихоньку... Но, наверное, всякий писатель надеется, что его кто-нибудь, когда-нибудь будет читать, причем в больших количествах. Кто же будет читать нас, пишущих фэнтези? Кого интересует такая литература? Можно ли говорить об особом подвиде читателя, выметающего с книжных полок истории об эльфах, вампирах, рыцарях и драконах? Кто он, этот странный читатель? Каковы его отличительные признаки? И как он выбирает те книги, которые ему хочется иметь в своей библиотеке?

Конечно, писатель имеет право на свободное творчество. Но ведь мы обычно пишем не в стол, а для людей. Должны ли мы ориентироваться на читательский интерес и вкус, конъюнктуру рынка? Или скорее формировать ее?

Есть мысли по этому поводу, прошу, излагайте!

Сообщение отредактировал suelinn: 15 Июнь 2010 - 23:29

Все страньше и страньше...

#2 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 14:03

В нашем инсте считается, что фантастику и фэнтези читают дети лет 15. Однако, как показывает практика фэнтези читает и молодёжь, живущая в вымышленных мирах и взрослые люди, стремящиеся отдохнуть от реалий жизни.
Что касается разделения читателей по гендерному признаку, то женщины читают по большей части любовные романчики в фэнтези-антураже, а мужчины боевую фантастику. Но здесь опять же бывают свои исключения.
А если брать конкретно моё творчество, то возрастную группу читателей определить пока трудно. Единственное, что не советовал бы свой роман детям и впечатлительным девушкам.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#3 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 14:26

фэнтези не читаю)) но судя по моим наблюдениям, этот жанр пользуется популярностью у молодых девушек, обычно, незамужних.

да и вообще... смотря какое фэнтези. не видела человека за 30, читающего Бульбу, но видела людей и за 40, читающих Властелина колец.

так что это смотря какое фэнтези...)

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#4 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 14:46

*придирка*
а детективы уже никто не читает?

разделение по гендерному признаку весьма условно. Не читала "Анжелику" и даже не смотрела. Чувтсвую себя прекрасно. Фентези не читаю (просто как-то не довелось), разве кое-что на Дриме. Зато выросла на НФ.

Стоящая вещь всегда найдет своих читателей. При написании чего-либо можно только опираться на общие какие-то тнеденции, если в планах опубликоваться. А так, банально скажу, но когда пишешь, это должно идти изнутри, а не подстраиваться подо что-то, под кого-то.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 15:42

Современное фэнтези читает либо молодежь, либо домохозяйки... (есть исключения)
Про себя могу сказать, что читаю абсолютно все (практически всеядна)))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:13

Лично я начал читать фэнтези лет эдак шесть-семь назад (мне сейчас 23). Считаю, что сей жанр одинаково жалуют все - как мужчины, так и женщины, вне зависимости от возраста.
Читая посыл открывшей тему, я не мог отделаться от ощущения, будто она слегка кривит губы, говоря о писателях фэнтези. Не неуважение конечно (как я понял, она сама балуется), но всё же нечто схожее с иронией прослеживается. На мой взгляд нельзя так относиться к сему жанру, ибо пишущий в нём не просто творческий человек. Он в своём роде Творец. Пусть чего-то вымышленного, пусть чего-то порой даже абсурдного с точки зрения привычных всем нам законов, пусть. Не знаю, может это прозвучит громко, но в данном случае я сужу по себе. Роман - возможный старт саги - выел приличную нишу в моей душе. Я населил его разумными существами, очертил воображаемые моря и Океан, воздвиг историю, религии... Да что перечислять... Нет, я не клоню к тому, что я хороший писатель. Цель всего, сказанного выше, одна - обозначить своё мнение. Я сделал это.
Писателей нужно уважать вообще, и фантастов в частности...
О, тёпленькая пошла...

#7 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияTallandriel (14 Июнь 2010 - 18:13) писал:

Лично я начал читать фэнтези лет эдак шесть-семь назад (мне сейчас 23). Считаю, что сей жанр одинаково жалуют все - как мужчины, так и женщины, вне зависимости от возраста.
Читая посыл открывшей тему, я не мог отделаться от ощущения, будто она слегка кривит губы, говоря о писателях фэнтези. Не неуважение конечно (как я понял, она сама балуется), но всё же нечто схожее с иронией прослеживается. На мой взгляд нельзя так относиться к сему жанру, ибо пишущий в нём не просто творческий человек. Он в своём роде Творец. Пусть чего-то вымышленного, пусть чего-то порой даже абсурдного с точки зрения привычных всем нам законов, пусть. Не знаю, может это прозвучит громко, но в данном случае я сужу по себе. Роман - возможный старт саги - выел приличную нишу в моей душе. Я населил его разумными существами, очертил воображаемые моря и Океан, воздвиг историю, религии... Да что перечислять... Нет, я не клоню к тому, что я хороший писатель. Цель всего, сказанного выше, одна - обозначить своё мнение. Я сделал это.
Писателей нужно уважать вообще, и фантастов в частности...

А я их очень даже уважаю! Прошу прощения, если кто-то мою иронию воспринял, как камушек в свой огород. Это была самоирония. Думаю, мне позволительно, как потратившей два года жизни на написание творения именно в жанре фэнтези, а сейчас работающей над второй книгой  :whistling: Просто стиль у меня такой.
Когда я начала читать фэнтези, никто в России еще не знал, как это называлось - вот как давно это было. В те далекие времена у полок с пестрыми книжками толкались бородатые дядечки в очках и прыщавые подростки. На меня, как единственного представителя нежного пола, смотрели косо... Забавно смотреть, как за прошедшие Х лет все изменилось  :teehee: Один из моих знакомых писателей, которого я тоже очень уважаю, предположил, что современное фэнтези можно разделить на мужское и женское. Женское - это там где много разговоров, преимущественно о чувствах. Мужское - там, где масса экшн и кровь льется рекой. Я с ним тогда не согласилась, потому что я женщина, а люблю кровь рекой. Но возможно, в его словах что-то есть...

#8 BadgerM

BadgerM

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:24

Да, кровь рекой - это прекрасно. Побольше бы такого :whistling:
А вообще фантастику читают почти все, где такой вариант ответа?
DuRaRaRa!!!

#9 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 22:23

Цитата

потому что я женщина, а люблю кровь рекой

Есть мнение, что именно в женском фэнтези больше крови и оторванных частей тела, а мужчины описывают бой с чисто технической точки зрения.
Хотя есть женщины, которые пишут как мужчины, Семенова например.
К кровушке и сама отношусь спокойно))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#10 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 22:46

Цитата

Хотя есть женщины, которые пишут как мужчины, Семенова например.

Не сказал бы. В "Волкодаве" к примеру описан скорее идеальный мужчина для авторши, чем реальный типаж героя. Но ладно, не буду вдаваться в психологические подробности. Хотя в технике боёв у неё есть явные баги, такие как приёмы дзюдо в славянском фэнтези, не шипко антуражно.

#11 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияНайрэ (14 Июнь 2010 - 22:46) писал:

Не сказал бы. В "Волкодаве" к примеру описан скорее идеальный мужчина для авторши, чем реальный типаж героя. Но ладно, не буду вдаваться в психологические подробности. Хотя в технике боёв у неё есть явные баги, такие как приёмы дзюдо в славянском фэнтези, не шипко антуражно.
Интересно, а почему так мало женщин пишут фэнтези? Особенно в свете дримовского голосования о том, ктофэнтези читает... Или может, это потому, что женщин мало печатают? Ведь издательский мир, преимущественно, мужской? (Удаляюсь, махая флагом феминизма) :whistling:

#12 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:11

Где-то я читала статью, что женщин в фэнтези мало, потому что основную нишу раньше занимали мужчины, даже был создан клуб фантастов, куда не пускали негров, женщин и еще кого-то(склероз, батенька). Поэтому раньше соотношение было 10 к 90 %, сейчас 30% на 70%, и издательства пророчат, что вскоре будет 50 на 50.
А теперь по теме: фэнтези читают мечтатели и не важно женщины, мужчины, подростки или пенсионеры.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#13 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:12

Цитата

Интересно, а почему так мало женщин пишут фэнтези? Особенно в свете дримовского голосования о том, ктофэнтези читает... Или может, это потому, что женщин мало печатают? Ведь издательский мир, преимущественно, мужской? (Удаляюсь, махая флагом феминизма) :whistling:  

Как раз женщин среди писателей фэнтези сейчас больше. Чего стоят только Громыко и последовательницы.

#14 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:36

Таша, золотые слова))) потому что статистика - вещь относительная.

#15 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:48

А мне нравится Громыко *смущенно шаркнула ножкой* А вот ее последовательниц утопить надо. За клонирование.

Сама я от длинных описаний боев, оружие, и просто описаний тихо засыпаю. Мне нравится читать про чувства *нет, я не говорю про любовь - излишек чуйств волшебных меня раздражает* - и моральные терзания. Экшн не люблю, как и ярко выраженное современное фэнтези. Было время, года два назад, читала только лишь фэнтези, и мне безумно нравилось. Сейчас выросла, наверное.

И кстати да, предубеждение перед авторами-женщинами есть в мире и до сих пор))) Как и массовое "проглатывание" таких книг жанра фэнтези, в которых думать надо далеко не всегда. То есть, отдых для мозга. Иногда почитать можно, но ничего в мироздании после этого не изменится все равно.

Сообщение отредактировал Larreina: 14 Июнь 2010 - 23:49

Слышишь, как убегает время?

#16 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:10

А я Громыко не читала, отстала от жизни...  :whistling: Родной литературой затовариваюсь раз в год, в отпуске, когда приезжаю в пенаты. Интересно, что женщин-авторов в нашем жанре стало больше... Я только надеюсь, что больше, не значит - хуже  :teehee:

#17 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:37

Старички за 30 - улыбнуло ))) А старушечки за 30 считаются? Среди них-то, как-раз, мечтательных особ (особенно домохозяек) побольше будет.
Если серьезно, по-моему, фантастике и фэнтези, все возрасты покорны. Поэтому в опросе не участвую, нет такого пункта.А если говорить о себе - всегда любила научную фантастику. Только позже, когда "до упоения" начиталась профессиональной литературы и серьезной классики, захотелось переключиться на сказки. Для себя делю фэнтези не на мужское и женское, а на хорошее и г*, т.е., простите, нехорошее. Какая разница, кто автор, мужчина или женщина, если книга написана на достойном профессиональном и творческом уровне и после прочтения не думаешь о том, что потратила время зря? Для меня важны суть произведения, точка зрения автора и то, как он это все передал.
Хотя, спорить не буду - многочисленные вжики, аперкоты, ба-бахи и описания бесконечных путешествий героев, порой, крайне утомляют. Я просто пролистываю такие места.
Heads, I win; tails, you lose...

#18 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияsuelinn (14 Июнь 2010 - 18:29) писал:

Женское - это там где много разговоров, преимущественно о чувствах. Мужское - там, где масса экшн и кровь льется рекой. Я с ним тогда не согласилась, потому что я женщина, а люблю кровь рекой. Но возможно, в его словах что-то есть...
Хе-хе, вот за это я и не люблю деление по половому признаку. Сама такая же

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#19 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:06

Вот не знаю не знаю, иногда очень резко видно, что автор женщина или мужчина. Это не в коей мере не дискриминация, а просто констатация факта. ЖФ отличается эмоциональностью, тогда как мужское делает ставку на сюжет и действие.
Привожу цитату из статьи, которая лично мне объяснила разницу между МФ и ЖФ

Цитата

Прежде всего это детальная проработка мира. Описания очень часто выступают на первый план, иногда кажется что сам сюжет и герои, по сути, представляют меньший интерес, нежели само миротворчество. Любовное описание интерьеров, конской сбруи, платья, может занять целые страницы.
С тем же любовным тщанием подходят и к психологии героев, избегая шаблонности, чем часто грешат фантасты-мужчины.  

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#20 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 16:08

Просмотр сообщенияsuelinn (14 Июнь 2010 - 23:04) писал:

Интересно, а почему так мало женщин пишут фэнтези?
Да вы что?! Честно говоря, зайдя в книжный магазин и мельком взглянув на полку с фэнтези и на обложки некоторых книженций, я все больше и больше убеждаюсь, что фэнтези пишут преимущественно женщины. Хе-хе)

Цитата

видела людей и за 40, читающих Властелина колец.
Отец мой такой. Скоро пятьдесят - а он почитывает себе Терри Пратчета, Толкиена... (Понятно, в кого я такая))

#21 La_chica_del_sol

La_chica_del_sol

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:11

По-моему нет ни полового не возрастного деления. Мой папа(41 год) читает фэнтези покруче чем я, причем именно он меня подсадил, читают фэнтези мамины подруги (45 и 37), читаю подростки(к которым я отношусь), читают мои знакомые от (18 до 25). Читают все, но в зависимости от настроения, иногда им хочется юмора,иногда НФ.
Фэнтези и фантастике все возрасты покорны))

День - это маленькая жизнь, и надо прожить ее так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.

Максим Горький

#22 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:16

Цитата

Отец мой такой. Скоро пятьдесят - а он почитывает себе Терри Пратчета, Толкиена... (Понятно, в кого я такая))
Пратчетту все возрасту покорны Х)

ну а вообще я удивлена... в моём окружении читают только олд скул, мало что из нового, касательно фантастики О_о но от этого мы не менее мечтательны))

#23 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:35

Где пункт "все"? Или "до 65"? У меня читает и папа(55 лет) и мама (40), и я читала всё детство, также читают трое братьев(от 23 до 34) и сестра(18). Так что все почти читают)
Изображение

#24 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2010 - 23:28

Просмотр сообщенияKiele (15 Июнь 2010 - 20:35) писал:

Где пункт "все"? Или "до 65"? У меня читает и папа(55 лет) и мама (40), и я читала всё детство, также читают трое братьев(от 23 до 34) и сестра(18). Так что все почти читают)
Родители - это категория "за 30"  :whistling:

#25 арбалетчица

арбалетчица

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:07

Фэнтези я начала читать в раннем детстве с "Хроник Нарнии". В 6 классе первая в нашей школе открыла "Властелина колец".
Мое главное требование к фэнтези - реалистичность созданного мира, чтобы я могла по нему гулять.А в мире должно быть все: и бои, и любовь, и красивые пейзажи, и суровая правда жизни. Как сказал незабвенный Толкиен: "Нетрудно придумать зеленое солнце, трудно придумать мир, в котором оно могло бы быть реальным".
Люблю разных авторов.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru