Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 3 Голосов

Женское Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 02:11

Я решил разродиться статьёй о таком нелюбимом мной жанре литературы, как женское фэнтези. Наверное, одна из причин моей к нему нелюбви – это всё же мой собственный гендор. Но дело не в этом. Прошу заметить, что женское фэнтези – это не обязательно фэнтези написанное женщиной. Есть ещё в наше время писательницы, которые пишут для всех, но, к сожалению, их становится всё меньше и меньше.

Основная черта жанра – это любовный роман в фэнтези антураже. Практически мексиканский сериал, только она какая-нибудь ведьма, а он вампир или прекрасный рыцарь. Наверное, вы спросите: зачем я это читаю? А потому что с первого взгляда и названия не разберёшь, что есть что, потому что данный жанр ещё не выделили в отдельный подвид, как, к примеру, юмористическое фэнтези.

Характеристики героинь этих книг очень близки к Мери Сью, зачастую мерисьёвость в таких произведениях зашкаливает. Героиня, как правило, вся из себя умница красавица и, разумеется, стерва. Куда же без этого?! И, конечно же, юмор, или вернее представления автора о юморе, а худшем случае и цитаты с «башорга».

Присутствует огромное количество описаний, особенно много букв уделяется наряду героини, её побрякушкам и прочим внешним атрибутам. Особый фетиш у таких писательниц – это утреннее пробуждение героини и наведение красоты и нанесения боевой раскраски. Если рассказ будет на три страницы, то страницу из этого точно займёт сцена пробуждения и сборов.

Я точно не встречал ни одного подобного произведения без любовной линии. Как я выразился выше, она там основная. Разумеется опусы сии полны душевных терзаний, чаще всего очень картонных, хотя и скорее всего основанных на личном опыте автора.

По какой-то необъяснимой причине данные произведения пользуются бешеным успехом у прекрасной половины человечества. И авторши продолжают клепать их на поток по одному и тому же шаблону, с удивительной точностью подражая одному и тому же стервозно-язвительн­ому стилю. Хочу отметить, что, наверное, в абсолютном большинстве случаев повествование ведётся от первого лица. Причину же этого я тоже не могу объяснить. Скорее всего, потому что это проще и опять же шаблоннее и шуточки можно друг у друга воровать, и фразочки, а то и целые сюжетные конструкции. Плагиат в этой среде цветёт пышным цветом.

На этом я пожалуй завершу свою статью. И мне бы хотелось знать ваше мнение о данном жанре.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 02:55

Я бы предложил массовые расстрелы, так ведь не позволят.

А  если серьёзно, то да есть сейчас такой наплыв - спрос рождает предложение. Правда, слава хаосу, как правило принадлежность к данной мутации книги  вылезает ещё в первой главе(а иногда и прямо в аннотации) в случае обнаружения этой мутации рекомендуется немедленно закрыть файл с книгой (в случае нахождения в магизине вернуть объект на полку) и никогда к нему не возвращаться.

Хотя теоретичеки возможен и положительный вариант мутации. Лейну первую, например я таки дочитал и даже  в процессе периодически улыбался, хотя в её мерисьющности можно утопить небольшой город.

Сообщение отредактировал Arhont: 23 Июнь 2010 - 02:55

#3 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 02:57

Терпеть не могу женское фэнтези. К переполненным полкам сего жанра в магазине даже подходить боюсь. Бррр... что бы сказал на это профессор Толкин?

Изображение

#4 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 03:15

Мне просто периодически такие книги втюхивают друзья, или очередная особа просит заценить её писанину.
Странно, я думал за эту статью меня порвут сразу же, оказалось, что нет

#5 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 06:48

Найрэ, а за что рвать-то? Просто наряду с литературой хорошей (которая начинает мельчать последнее время) должна быть и литература... эм... "так себе". Хотя бы для того, чтобы господин Толкин или господин Бредбери и еще н-цать хороших авторов засветились еще больше своими бессмертными шедеврами. А ЖФ... Говорить о некомпитеентности этого подвида - то же самое, что и сравнивать Дарью Донцову с Федором Достоевским.
Изображение

#6 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:04

Цитата

Найрэ, а за что рвать-то?

Я просто видел на этом сайте слишком много положительных отзывов о данном жанре. К тому же многие здешние авторы как раз и творят "ЖФ"

#7 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 10:40

Найрэ, а правда, за что вас рвать? Я эту пакость стороной обхожу и в магазинах и в инете. Со статьей в общем согласна. Сама предпочитаю более жесткие рассказы или психоделы. Собственные рассказы пишу, вкладывая смысл и практически уничтожая любовную линию. По мне, так гораздо интереснее наблюдать за трансформацией личности, а не прибью-люблю-добью. Есть у меня правда грешок, читаю на сайте иногда не серьезные вещи, чтобы отвлечься.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#8 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:31

А мне кажется это вина не писателей, а издателей клепающих низкопробные шаблонные книжки. Если хорошенько порыться в  том же Самиздате, то можно найти просто огромное количество очень хороших произведений (фэнтези в особенности).

Сообщение отредактировал Крылатка: 23 Июнь 2010 - 11:32

#9 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:35

Крылатка, но пишут то не издатели.

Изображение

#10 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:54

Пишут  не они, но за безобразие на книжных полках в магазинах отвечают именно издатели. А у любого читателя есть выбор,что читать, а какую книжку обходить за километр.

#11 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:00

Это скорее авторы пишут такое. Вот оглядите дрим, тут довольно много подражаний тем шедеврам.

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:02

А что плохого в любовной линии? Лишь бы все не скатилось к нелогичным роялям в кустах и богам из машины. Ведь и "жили они долго и счастливо" можно преподнести так, что это будет выглядеть логичным завершением истории. Да, мне нравится писать про любовь - ну не только про нее, разумеется, но про взаимоотношения вообще писать интересно.  :whistling: А женское фэнтези не читала, не читаю, и читать не собираюсь (особенно после рецензий Лэри))) Вон у меня еще Шолохов лежит не дочитанный)))
Изображение

#13 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:11

RinaSvobodnaya, я против любовной линии ничего не имею, но только я считаю, что она не должна быть основной в фэнтези. Мне не нравятся розовые сопли и героини за которыми табунами ходят прекрасные эльфийскийе принцы. Есть множество прекрасных произведений с любовной линией, тот же "Ведьмак" к примеру.

#14 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:20

RinaSvobodnaya

Цитата

А что плохого в любовной линии? Лишь бы все не скатилось к нелогичным роялям в кустах и богам из машины. Ведь и "жили они долго и счастливо" можно преподнести так, что это будет выглядеть логичным завершением истории.
Согласна. А женское фэнтези (хотя больше зарубежных авторов вроде Дэвидсон, Л.Гамильтон и Ш.Кеньон) читала , читаю и буду читать..все сейчас меня будут бить :whistling:

#15 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:22

Цитата

Прошу заметить, что женское фэнтези – это не обязательно фэнтези написанное женщиной.
Думаю, начать надо с этого. Потому что, как ни странно, вы, Найрэ, разобрали в основном женскую часть. Не могу сказать ничего против, конечно же такое фэнтези существует в огромных количествах, но хотелось бы услышать и о мужском женском фэнтези. Когда герой обязательно благородный рыцарь или кто-то еще, но обязательно благородный. В князи из грязи - это женский сюжет. и, конечно же, он любимец женщин. Ну а дальше, в принципе, все то же, что и про женщин, но с уклоном на мужской пол.
Ну что тут скажешь, основная черта подобного фэнтези - Мэри/Марти Сью, картонность персонажей и гротескные чувства. Причем героина и герой постоянно терзают себя актами самосозерцания и самокопания. Скудный сюжет из разновидности штампов, или же загубленный сюжет с нормальной задумкой.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#16 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:52

Я такое пока что мало где встречал, разве, что в "Волкодаве", где ГГ весь такой из себя удалой боец, и к женщинам относится как-то уж через чур трепетно. Ну просто не мужчина, а мечта всех дам за 40.

#17 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:06

Кстати, любовная линия (если она выстроена хорошо и это не попахивает дешевыми романчиками) - очень важная деталь. Книга по-своему отражает жизнь с ее проблемами. Ну и самокопание... Если самокопание читать интересно и проблема его не избита, то его мжно и оставить. в низкопробном ЖФ и "мэрисьющине" самокопание, как правило, выглядит слишком пафосно, что и читать противно. Хотя я там самокопание встречала крайне редко и ограничивалось оно словами "я люблю того-то, а он такой-то негодяй" или "яя жажду свободы, а мне ее не дают". Ну, короче, возвращение к истокам феминизма. Авторши (именно сии дамы, которых криттикует Лэри) не гнушаются делать своих героинь из ряда вон (сильными, независимыми и рисковыми), при этом забывая, что мужчина должен ее оберегать(героиню), а не она его. На худой конец можно сделать ЖФ с идеей. Ну взяли вы персонажа с неординарными способностями, отклонениями, маниакально-депресивной шизофренией и всеми магиями и навыками владения оружием - так сделайте сюжет таким, чтобы эти наавыки реально пригодялись. Придумайте проблемы, что являются последствием этих способностей. Устройте гонения на героиню. Сделайте внешность похожей на воинскую. Раз дама- наемник или кто-тьо в этом духе, у нее не будет мучений Родиона Раскольникова, а к любви она, скорее всего, будет относиться поверхностно (но это уже зависит от характера.) Не нужно делат из женщины "крутышку". Если она равнодушна к тому, чем занимается (а занятие при  этом противоречит нормам морали)- то это уже последствия психологиеских травм или неправильного воспитания. Так пишите об этом! 

Итог: Я полагаю, что даже ЖФ можно сделать интереснее, увлекательнее, ПОУЧИТЕЛЬНЕЕ и расширить его до более разнообразного крруга читателей. Главное - потянуть за правильные ниточки.

И, кстати говоря, где-то я читала (кажется учебник по психологии), что женщины гораздо более циничны, чем мужчины. Но за правдивость сей мысли отвечать не буду.
Изображение

#18 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:40

Не дочитавши до конца нитку - терпения не хватило по причине наплыва эмоций - наслежу ту  комментарием. По поводу того, кто виноват - писатель или издатель, могу внести коррективу - а как насчет читателя? Издатели ориентируются на спрос, а он, как тут пишут, высок. Вкус современного читателя, к сожалению, оставляет желать лучшего. С другой стороны, можно посмотреть н то, кто и как формирует этот вкус... Вот и получается замкнутый круг...
Сама женских-любовных романов никогда не читала. Единственный грех - Анжелика. Но это было в далекой юности, кроме того, утешает мысль о том, что это классика жанра. ЖФ, описанное Найрэ, все тот же женский-любовный роман в новой мутации, как пишет Архонт. Единственная разница - фэнтезийный антураж. Именно поэтому и без любовной линии - никуда. Отсюда печальное заключение - мутацию сию из генов можно вывести только путем тщательного искусственного отбора, но вот издателдьства в нем не заинтересованы. Эх, нет на них Мичурина!
Все страньше и страньше...

#19 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:57

И читатели тоже. Пока есть ещё на земле девочки восторгающиеся Петровой и Мяхар, авторы твориящие в этом стиле не переведутся. Попса, она и есть попса. Пипл хавает и ладно.

#20 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:08

Как-то мне непонятно, какой именно предмет обсуждается... То ли любовная линия в произведении, то ли общая некачественность "товара". Суть проблемы-то не в том, что любовь есть, а в том, что современные авторы писать тупо не умеют и тащат в издательство все, что накропали на коленке за пару месяцев. И, как сказал кто-то выше, в "потрясающем" вкусе читателей. Людям хочется читать про магию, секс и всемогущество. А жадные до славы МТА выдают на потребу публике. Не надо клепать на издателей, они просто делают деньги, ругайте родителей, которые в силу занятости не могут привить своим детям нормальный литературный вкус.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#21 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:20

Кстати, любовь это зло. Прочитал надысь "Фаворит короля" своего любимого Рафаэля Сабатини, и понял это...
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#22 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:32

Blizzard, вообще, или в литературе?

Сообщение отредактировал Виверна: 23 Июнь 2010 - 14:33

#23 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:37

В жизни...
Изображение

If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#24 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:48

Blizzard, скажите это своим родителям)))) Впрочем, депрессия - это временное явление, вспомните царя Соломона и его кольцо.

Сообщение отредактировал Виверна: 23 Июнь 2010 - 14:48

#25 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:11

Я говорил) Мне ответили, что я дурачок, но в это я категорически отказался верить)) У меня не депрессия, а вышмат)) Но верно, пройдет и это)))

Но возвращаясь к предмету дисскуссии, стремно, когда человек из-за любви забывает про друзей. А еще терпеть не могу, когда люди своей вселенской любовью готовы оправдывать любые поступки... это кстати тоже все из "Фаворита"

Сообщение отредактировал Blizzard: 23 Июнь 2010 - 15:17

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru