Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 3 Голосов

Женское Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#26 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 15:53

'Blizzard' , из-за любви и не только про друзей забывают...  :whistling:
Все страньше и страньше...

#27 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 17:37

Нейре, не нравятся вам любовные романы фэнтези - не читайте. Кстати, обычно по аннотации и первым 20 листам книги уже видно, что она из себя представляет.
Как было сказано выше, "пипл хавает"... Пипл всегда хавал любовные романы, ибо пиплу необходимы счастливые истории. А теперь появились декорации фэнтези - так это еще интереснее... сколько новых сюжетов появляется.
Вы тут рассуждаете, какие все эти книги плохие... И что? Вы думаете, сейчас зайдет сюда редактор А... и скажет: "Да, были не правы... Исправимся!" И перестанет издавать все эти книги? Да нифига... как печатали, так и будут печатать, качество не изменится. Все так же будут появляться пара хороших книг...
Давайте лучше поговорим о "мужском фэнтези", где основной сюжет идет по принципу "мочилово-пьянка-путешествие-мочилово-пьянка..." Где ГГ такой из себя крутой-прекрутой, а каждая представительница прекрасного пола хочет быть его подстилкой...

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#28 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:05

Анафаэль,

Боюсь, вы еще забыли добавить в смысловой ряд "мочилово-пьянка-путешествие" беспорядочные связи с женщинами (уж очень не хотелось грубо выражаться).
Изображение

#29 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:09

Цитата

"мочилово-пьянка- путешествие-мочилово- пьянка..."

Ага, и обязательно разборки в какой-нибудь таверне)))) Многие парни любят читать такие книги, ну из моих знакомых точно многие. И чтобы никаких соплей - ни-ни)))) Все четко, жестко, кровь фонтанами, мозги по стеночкам) Просто именно это мне говорили парни, когда читали мои рассказы - мол, им разборок и прочего экшена не хватает)))))
Изображение

#30 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:18

Kazubyka, это входит в графу - пьянка))
Рина, вот-вот)) И я про то же)) Какая там великая любоффь - ни в коем случае))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#31 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:40

Ненавижу сопливые любовные романы под любым соусом. Единственная любовная линия, которую я воспринимаю адекватно и даже с интересом - это в сюжете "Волкодава". И то лишь потому, что она там не краеугольный камень, а лишь дополнение, при чём интересно оформленное.
Именно поэтому нет желания знакомиться с современной фэнтези-литературой. А то ещё наткнусь на очередные розовые сопли с сахаром.

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#32 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:45

Рина, так чего ты мелочишься, ей-ей!))) Давай сразу и таверны, и сопли из разбитого носа, и море-крови-фонтаны-органы-почки, и великих конунгов, Гренделей, кренделей! Еще Артурианства мешок, ОБЯЗАТЕЛЬНО включить куртизаночку со сверхспособностями в своем ремесле, предварительно не забудь сделать ее доброй, нежной и милой ПОДСТИЛКОЙ исключительно для ГГ. Досканально изучи Говардова Конана, чтобы знать, каким должен быть ОН - гроза всех и вся. 

Не забудь только ее издать)

Эх... На самом деле, на полках с низкопробной ЖФ можно найти и Муж. Ф.  Это уже вопрос в другую рубрику (если она есть), о падении современной литературы.

И неужели я не права?  :whistling:  
Изображение

#33 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 18:53

Цитата

Давайте лучше поговорим о "мужском фэнтези", где основной сюжет идет по принципу "мочилово-пьянка- путешествие-мочилово- пьянка..." Где ГГ такой из себя крутой-прекрутой, а каждая представительница прекрасного пола хочет быть его подстилкой...
вооооот, это я понимаю, образцовое фэнтези пошли обсуждать
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#34 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:01

Фэль, а еще должен быть обязательно друг-дурак, которого ГГ постоянно вытаскивает из передряг. Сферический друг-дурак в вакууме - Лютик из Ведьмака.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#35 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:21

Blizzard, не ожидала))))) О_О Вы же самый ярый любитель мерисьюшных произведений Дрима)))  :whistling:

Лин, конечно))) но разве ж упомнишь всех поворотов сюжета и героев такого фэнтези))))

#36 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:32

Это моя маленькая слабость, я стараюсь, чтобы она несильно светилась...)
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#37 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:38

Каждая книга имеет право на существование... Дело лишь в том кто эту книгу будет читать.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#38 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:40

о-о, живенькая тема! Начнем с того, что людей, желающих читать, очень мало, возьмите хотя бы своих сверстников, (а я, по роду своей деятельности, имею ввиду нынешних учеников). А желающих читать хорошие книги, а не розовые сопли , простите за подобное выражение, еще меньше. Нынешний читатель, возможно, желает отойти от жестоких реалий повседневности или ищет воплощения своей самой заветной мечты - я-героиня, от вида которой наповал сражены все мужчины, или я-герой-любовник, расшибающий головы всем и от этого пользующийся популярностью у женщин. Это низкопробное чтиво способствует тому, что читатель погружается в особый мирок, в котором ему уютно, а в реальной жизни он не стремится ничего достичь, вот и глотает он эти книжицы одну за одной. Издатель же предлагает ему фактически одни и те же сюжеты, но с разными именами ГГ. И не вина издателя в том, что подобной литературы сейчас большая часть, он всего лишь делает деньги, а вина читателя, который покупает эти книжонки (логично, что, если бы книги не покупали, издатель бы не работал себе в убыток). По поводу любовной линии - умело выстроенная, мастерски вплетенная в сюжет, она всегда была украшением любого произведения, возьмите хоть А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого и проч. и проч.
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#39 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:42

странно, что за канон, считать всех женщин инфантильными дурочками, пишущими только о "великой и неземной"?

у меня есть знакомая писательница-девушка (точнее, "графоманка", но считаю её достойным писателем) она вообще не пишет про любовь, и от этого её истории не становятся менее интересны О0

P. S. да, кстати о "мужском фэнтези": на полках книжных магазинов Марти Сью всё ещё превышают Мэри Сью. да-да, ребята)))
  • Это когда герой таскает с собой до хрена оружия, и стоит мухе пролететь, сразу выхватывает весь свой арсенал? (сразу возникает мысль - гг психически больной. где это видано, чтобы простой "человек" ходил всюду "с тремя ракетоносцами запасухой"? лично меня это наводит на крамольные мысли. у мужика проблема с головой)
  • Когда все бабы "прутся" с него? Открою страшную тайну: многие взрослые девушки в эмоциональном плане обычно холоднее мужчин. И не всегда бросаются на шею альфа-самцам. (Но это же Марти Сью! У афтара не удалась личная жизнь, так как он человеконенавистник/псевдо-мизантроп *а на самом деле глубоко обиженный в детстве*, поэтому девушки нэт, и он решил "замутить" в своей нетленке, хоть там, "кинуть палочку")
  • Ехидство. Это когда юмор из башорга или Аншлага заменяет ум. Ибо ничего путного сказать не может, поэтому "яхидначает милок". Если вычеркнуть всю петросятину из нетленки с МС, то диалогов гг не останется. Вообще.
  • Без зазрения совести нарушают законы, первыми "бьют правой", и стреляют из обоих стволов. Это же брутально! XD (сразу ясно, что афтор был домашним ребёнком и никогда не видел настоящих "борцов за справедливость", бандитов и просто "благодарный люд")
  • Чаще всего страдают ёльфы. Куда ни плюнь - всюду они. Интересно, почему мужчины так часто ассоциируют себя с ними?))) Как говорит один местный человек "Эльфийский Фронт!" (сначала не понимала смысл фразы, а потом поискала в Прозе и дошло о чём это)))
  • Иногда, честное слово, замечаю влияние луркмора. Отнесла это в отдельный пункт, от ехидства. С некоторых пор, этот сайт стал зомбировать некоторых бедных парней. Причём, всё что не написано на "уютненьком", то они принимают за чистую монету. Видно, что люди слабые, поддаются чужому влиянию легко... Поэтому не видят одного пункта в правилах луркмора "что всё написано для лулзов", проще говоря. Людьми, которые взаимно ненавидят друг друга. И это отражается на Марти Сью! Потому что он обычно изгой-одиночка))) Не замечали?

P. P. S. А вот фантастические триллеры у нас не прижились. И Стивена Кинга вроде бы передрать сам бог велел, но - не дано! (простите, но у многих мужчин просто мозга не хватает. а именно он, главный залог успеха) Могу с трудом припомнить разве что зануднейший русский роман «Час треф» Андрея Измайлова, который лично я не дочитала. Видимо, страшилки пользуются успехом только в развитых странах. Нам своих триллеров на улицах и в подъездах хватает.

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#40 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 19:49

Дарья, браво)))

Тоже в упор не понимаю, почему, если женщина, значит заранее не способна написать что-то стоящее?

В защиту любовной линии - если она не истекает розовыми соплями, то почему бы ей не быть? Просто писательницы ориентируются чаще всего на идеал и бразильские романы, а не на то, как на самом деле бывает в жизни.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#41 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:02

Daria Dark

/b/ есть всюду поверьте. И то что женское фэнтези должно быть глупым эдакий стереотип. Вы же не будете спорить о том что Б-г женщина, а ведь в стереотипе он мужчина. Если глупым принято считать именно "женское" фэнтези  то никуда от этого не деться, и никто не говорит что женщина не может написать хорошую книгу.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#42 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:08

Хорошее фэнтези, написанное женщиной, и при этом без любовных линий?
Урсула ле Гуин, "Волшебник Земноморья".

Извините, не удержалась от примера.

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#43 Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:09

Дарья.
Скажите, а вы уверены, что читали разные книги?
Простите, но удержаться не смог. На самом деле я не сторонник "мужского" и "женского", просто все эти пункты... Где вы их взяли? Все, кроме последнего, встречались последний раз (лично со мной) у Г. Гаррисона.
Я, конечно, могу ошибаться.
С уважением к вам, миззельки, пишущие сказки об иных мирах...  :whistling:
О, тёпленькая пошла...

#44 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:10

Стереотип о том, что женщина не может написать хорошее фэнтези идет из-за многовековой дискриминации женщин... (не разводим феминистскую тему! >.<) Но это, действительно, так. Просто сейчас идет волна женского фэнтези, как русских авторов, так и зарубежных... все они уйдут в лету, а реально хорошие вещи останутся.
И есть очень много хороших авторов-женщин!))

Дарья, да! Именно это и есть "мужское-фэнтези"! А про одиночку согласна... еще очень частый штамп: у него много лет назад убили любимую женщину и у него осталась жуткая травма на всю жизнь...

Blizzard, ладно)) шифруйтесь-шифруйтесь))

#45 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:12

Не могу сказать, что я настроена негативно на такой поджанр, как женское фэнтези. Если книга написана хорошим, красивым языком, да и сюжетная линия присутствует - почему бы и не почитать? Другое дело, если книга - прибежище инфантилизма и тупоголовых героев... Но это, конечно, другой разговор.

А женское фэнтези очень любят читать романтичные персоны, люди, которые ищут любовь или у которых не все в порядке в личной жизни. В этом случае женское фэнтези может даже помочь некоторым, поднимет настроение, настроит на более позитивный лад. Однако, тут все сложно: раз на раз не приходится. Может попасться как плохая книга, так и очень даже ничего. Главное - уметь выбирать. 

#46 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:14

Tallandriel, есть такая серия книг "Мужской клуб"...

#47 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:17

Diagon я сужу по своему опыту, вообще не люблю стереотипы касательно любого жанра. везде есть хорошие писатели.

Драккошка, примеров до фига. как в жизни, так и тиражируемой литературе. но их почему-то в упор не видят)))
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#48 Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:20

Анафаэль!
Точно! Как же я сразу-то не догадался... Я даже видел книги из этой серии. Только сам бы ни за что не купил бы ни одну из них. Чисто интуитивно они меня отталкивают. :whistling:

Сообщение отредактировал Tallandriel: 23 Июнь 2010 - 20:20

О, тёпленькая пошла...

#49 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:22

Просмотр сообщенияTallandriel (23 Июнь 2010 - 20:09) писал:

Дарья.
Скажите, а вы уверены, что читали разные книги?
Простите, но удержаться не смог. На самом деле я не сторонник "мужского" и "женского", просто все эти пункты... Где вы их взяли? Все, кроме последнего, встречались последний раз (лично со мной) у Г. Гаррисона.
Я, конечно, могу ошибаться.
С уважением к вам, миззельки, пишущие сказки об иных мирах...  :whistling:
я тоже не сторонник. я уже сказала, что не терплю стереотипов касательно любого жанра. а читала много книг и читала разные. да-да, удивительное рядом) только фэнтези теперь не читаю. этот жанр свойственен младшим научным сотрудникам (к коим, уже не отношусь), и вообще, людям помоложе. "сказки" приемлю только старые у классиков.

Сообщение отредактировал Daria Dark: 23 Июнь 2010 - 20:24

#50 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:17

а мне кажется, что нет разделения на женское и мужское фэнтази. Есть только ФЭНТАЗИ и ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН.

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru