Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 3 Голосов

Женское Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#51 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 01:09

Простите, я тут снова влезу  :whistling: Это потому. что мне кажется, пора внести некоторую ясность в предмет дискуссии, от которого ее участники как-то плавно начали отходить в пылу битвы.
Мы говорили о женском фэнтези, которое не равно фэнтези, написанном женщиной. ЖФ по данному ту определению - это любовный роман в фэнтезийном антураже.
Мужское фэнтези, подобным же образом, можно определить как чистый экшн в стиле "прощай мозги, здравсвтуй оружие", т.е. мочилово и секс опять же - в фэнтезийном антураже.
Между этими двумя крайностями - или точнее над ними - есть просто фэнтези, качественная литература, написанная и мужчинами, и женщинами, с любовной линией, или без нее. Есть имена, которые мы помним, истории, к которым мы снова и снова возвращаемся, отому, что они заставили нас сопереживать или о чем-то задуматься... И на половую принадлежность автора нам, читателям, слвершенно наплевать - была бы книга хорошая.
Согласны?
Все страньше и страньше...

#52 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 01:09

Простите, я тут снова влезу  :whistling: Это потому. что мне кажется, пора внести некоторую ясность в предмет дискуссии, от которого ее участники как-то плавно начали отходить в пылу битвы.
Мы говорили о женском фэнтези, которое не равно фэнтези, написанном женщиной. ЖФ по данному ту определению - это любовный роман в фэнтезийном антураже.
Мужское фэнтези, подобным же образом, можно определить как чистый экшн в стиле "прощай мозги, здравсвтуй оружие", т.е. мочилово и секс опять же - в фэнтезийном антураже.
Между этими двумя крайностями - или точнее над ними - есть просто фэнтези, качественная литература, написанная и мужчинами, и женщинами, с любовной линией, или без нее. Есть имена, которые мы помним, истории, к которым мы снова и снова возвращаемся, отому, что они заставили нас сопереживать или о чем-то задуматься... И на половую принадлежность автора нам, читателям, слвершенно наплевать - была бы книга хорошая.
Согласны?

#53 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 02:11

Во, очень хороший комментарий)))) Поддерживаю руками и ногами))) Искренне хотелось бы привести какой-нибудь пример качественного любовного романа в фэнтезийном антураже, но на память ничего не приходит... И теперь меня терзают сомнения, то ли мой читательский опыт настолько мал, то ли действительно в данном жанре не было создано ни одной нормальной книжки...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#54 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:26

suelinn, да! + 100500! "мужское" и "женское" фэнтези - это удел аффтаров, графоманствующих неудачников, сублимирующих посредством переноса на бумагу своих недостатков и комплексов. А "фэнтези" - литературный жанр, в котором работают писатели. Которые пишут книги.
Изображение

#55 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:13

Виверна, а можно я вам перечислю такие романы?

Ольга Громыко - все произведения;
Мария и Сергей Дьяченко "Ритуал"  и др.;
Осипенко Ольга - "Темный Эльф" - про попаданца наоборот, не очень добрый эльф попадает в наш мир;
Светлана Жданова - "История одного клана" и др.;
Горовая Ольга - "Игры ночи", "Безумие ночи" ;
Елена Умнова - "Вампир назначенный мне";
Астахова "Злое счастье","Честь взаймы" ;
Елена Картур "Эльф и вампир" ;
и еще очеень много..
Мда может тему создать типа любимое романтическое фэнтези, как идея? :whistling:
А то все говорят мол, нет хороших книг...

Сообщение отредактировал Крылатка: 24 Июнь 2010 - 10:15

#56 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:17

Крылатка, не знакома ни с одним из пунктов)))) Правда, о Громыко я хотя бы слышала, а все остальные дамочки мне абсолютно не знакомы... Но мне вспомнился один пример женского фэнтези, который мне понравился: Мария Семенова "Валькирия".

Сообщение отредактировал Виверна: 24 Июнь 2010 - 11:17

#57 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:37

Касательно мужского фэнтези. Я тоже не очень хорошо отношусь к книгам, состоящим целиком и полностью из батальных сцен и эротики, это наверное может быть интересно только озабоченным подросткам. В хороших произведениях, на мой взгляд, должно быть всё: и любовная линия, и битвы, и чувства. Тут уже главное, как всё это описать. Тут уже всё дело в том на какую аудиторию автор изначально рассчитывает. Хороший писатель стремится писать так, чтобы это было близко и понятно разным людям, а не только какой-то одной возрастной или социальной группе.

Интересно, а можно ли к мужскому фэнтези отнести "Ведьмака"? Простом многие девушки не в восторге от данной книги.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#58 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:55

Я в восторге от Ведьмака, но это чисто мужское фэнтези))) :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#59 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:59

Крылатка, 90% из Вами перечисленного, самое Мерисьюшное МС из всего МС, что можно найти....  :whistling:

Найре, а мне Ведьмак понравился... но только первая часть))

Сообщение отредактировал Анафаэль: 24 Июнь 2010 - 12:00

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#60 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияLetlin (24 Июнь 2010 - 11:55) писал:

Я в восторге от Ведьмака, но это чисто мужское фэнтези))) :whistling:

Сапковский вообще пишет Фэнтези с большой буквы. Потому я бы не относила его ни к каким подкатегориям. Это просто абсолютная классика жанра.

#61 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:34

Анафаэль

Цитата

90% из Вами перечисленного, самое Мерисьюшное МС из всего МС, что можно найти.... :whistling:
А Вы все читали? Мне кажется, как раз в них рассказывается про обычных девушек...
А если человек попадает в трудную невозможную ситуацию, и сразу не кончает жизнь самоубийством, не рыдает пол книги, а как то пытается бороться - это уже Мери -Сью? Тогда почти вся мировая литература под это косит.

Сообщение отредактировал Крылатка: 24 Июнь 2010 - 12:40

#62 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:37

Вот ещё если взять "Мир Воров", (довольно брутальный цикл под редакцией Асприна) я очень удивился, когда узнал, что некоторые авторы этого женщины. Столько крови и чернухи, что даже мне порой становилось не по себе, хотя это одна из любимых книжных серий.

Цитата

А если человек попадает в трудную невозможную ситуацию, и сразу не кончает жизнь самоубийством, не рыдает пол книги, а как то пытается бороться - это уже Мери -Сью? Тогда почти вся мировая литература под это косит.

Почитайте лучше определение Мэри Сью.

#63 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:50

Крылатка, ню-ню... обычная отговорка всех аффтаров и защитников аффтаров. Сейчас начнется лекция про то, что "Анна Каренина" и "Таис Афинская" это МС и фразами "а что сделал ты сам"...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#64 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:53

Не хотела заходить в эту тему почему-то, но...
Крылатка, кое-что из вашего списка я читала. Жданову и Картур сжечь надо - такую чушь наваять. У Картур я осилила только первую книгу - и то сказать, мне плохо было от вампира, который запал не то на мальчика, не то на девочку, и постоянно думал о его/ее формах. Фу! Одна чушь, никакого юмора я там не увидела.
Про Жданову - тоже фу однозначное. Жесть - тонна лав-стори поглотила собою смысл. Правда, указанную вами книгу не читала)) О_о Но и не собираюсь)))
Про Громыко и Астахову согласна, пожалуй)

Думаю, вряд ли скажу что-то новое, но... Я очень не люблю в книгах чего-то "нарочитого" Мне не интересно читать про супер-героя, и неважно, мужик он или женщина, если он гениальный маг, красавец писаный, умом не обделенный так, что любую преграду обойдет - я читать брошу.
Для меня многое зависит именно от героя. Если на него вешаются все представители противоположного пола без исключения - разве ж это интересно? О_о Да и вообще не  люблю идеальности. Всего должно быть в меру.
Да и просто... отдельным пунктом. Не люблю пошлятины. Поэтому не приемлю ни любовные романы в фэнтези-упаковке, ни брутальный экшн с подобным. Мне нравятся тонкие, с интригой любовные линии, а не "познакомились - и в кровать")))

Зачастую чисто "мужское" и "дамское" фэнтези - лишь опусы некоторых графоманов. А бывают такие книги, в которых и не поймешь, кто автор, если не знашь. Вот это и есть произведение.

Слышишь, как убегает время?

#65 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:03

Цитата

если он гениальный маг

Хе-хе, а у меня как раз рассказ о таком))) Правда, из-за своей гениальности он потерял всех друзей и семью... И единственного человека, который не побоялся пойти с ним на контакт...
Изображение

#66 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:05

Ух! Уже нападать начали, прямо страшно стало :teehee:
Найрэ да читала я, читала..
  Анафаэль я не защитница как вы говорите аффтаров, я просто предложила хорошие книги для отдыха,написанные прекрасным языком, без особых штампов, пусть и  с любовной линией (но это же романтическое фэнтези :))напомню в самом начале говорили не про Мери Сью, а

Цитата

Героиня, как правило, вся из себя умница красавица и, разумеется, стерва. Куда же без этого?! И, конечно же, юмор, или вернее представления автора о юморе, а худшем случае и цитаты с «башорга».

Присутствует огромное количество описаний, особенно много букв уделяется наряду героини, её побрякушкам и прочим внешним атрибутам. Особый фетиш у таких писательниц – это утреннее пробуждение героини и наведение красоты и нанесения боевой раскраски. Если рассказ будет на три страницы, то страницу из этого точно займёт сцена пробуждения и сборов.
Ну все добивайте.. :whistling:

#67 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:16

Крылатка, лично я на вас не нападаю, я нападаю на афффтарщ бездарных, простите за резкое слово, тошнотворных книжонок, которые я за каким-то чертом скачивала и начинала читать... О_о
Там нет ни юмора (в перечисленных мною уж точно - Жданова и Картур), ни интересного героя (проклятая идеальность), ни интересного сюжета (пойти туда, не знамо зачем, принеси еще что-то..), язык и вовсе ужасен - читать ужасно неинтересно, все до скрежета зубовного стандартно и затерто)
Это лишь мое мнение) Не более.

Рин, знаешь... я однажды взяла почитать книгу... Кхм. Милованова, кажется. Так что там было? Героиня - прекрасная девушка, честная (прям Робин Гуд!) воровка, умнейший метаморф (днем блондинка, ночью сексуальная рыжая стерва едва ль не в латексе), гениальнейший маг (ни одна страница не обходилась без Колдунства Великого), который колдовал все - от еды до одежды, и тут же создавал все, и был неуязвим. Потом в нее влюбился один принц, но она не обратила на него внимания, а через 30 страниц на нее обратил внимание другой принц - и с ним она без диалогов пошла в его покои "укреплять знакомство" Потом один ей предложил женится, но вышла замуж она за другого...
Тьфу, противно. Я ж даже дочитала эту ересь! О_о

Так что Рин, я тебе верю, что у тебя замечательный герой)))

#68 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:42

Лэри, действительно ересь))))) Я сама не люблю, когда герои просто воплощения идеала. У меня подруга пишет роман, вот у нее там герой - и красавчик (внешность самая кавайная), и демон, и наикрутейший маг, который одним взглядом может создать целую планету, девчонки на него вешаются пачками... В общем, эта девочка влюблена в собственного персонажа по уши... Слава Богу, что она читает ЭТО только мне и своей сестре))))))
Изображение

#69 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:52

Цитата

Лэри, действительно ересь))))) Я сама не люблю, когда герои просто воплощения идеала. У меня подруга пишет роман, вот у нее там герой - и красавчик (внешность самая кавайная), и демон, и наикрутейший маг, который одним взглядом может создать целую планету, девчонки на него вешаются пачками... В общем, эта девочка влюблена в собственного персонажа по уши... Слава Богу, что она читает ЭТО только мне и своей сестре))))))

Ну такое бывает. Может быть у неё это с возрастом пройдёт. Или желание писать отпадёт.

#70 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:53

А ты ей помоги, разъясни, что есть ересь идеальная, а что нет)
Вот уж на что - никто не может жить без недостатков! И в книгах тоже - иначе это какой-нибудь бог, не иначе.

#71 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:55

Эх, боюсь, мои наставления она слушать не станет... Проверено. К критике относится крайне болезненно. Так что я уже перестала ее доставать этим опусом)) Пусть пишет, никому ведь не мешает)))) Как встретит нормального парня - перестанет маяться этой ерундой)
Изображение

#72 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:05

Ну да, подобный вид графомании помогает людям лучиться от комплексов. Главное чтобы они эти продукты своего лечения не публиковали, второй Петровой и тому подобных нам не надо.

Сообщение отредактировал Найрэ: 24 Июнь 2010 - 14:06

#73 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:39

Цитата

Так что там было? Героиня - прекрасная девушка, честная (прям Робин Гуд!) воровка, умнейший метаморф (днем блондинка, ночью сексуальная рыжая стерва едва ль не в латексе), гениальнейший маг (ни одна страница не обходилась без Колдунства Великого), который колдовал все - от еды до одежды, и тут же создавал все, и был неуязвим. Потом в нее влюбился один принц, но она не обратила на него внимания, а через 30 страниц на нее обратил внимание другой принц - и с ним она без диалогов пошла в его покои "укреплять знакомство" Потом один ей предложил женится, но вышла замуж она за другого...
Мда... Как-то до боли напоминает мне "Охоту на нечисть"... Хоть и не в подробностях... Как там сказал Найрэ? Плагиат пышным цветом? Во-во...

Сообщение отредактировал Виверна: 24 Июнь 2010 - 17:15

#74 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 16:35

Крылатка, что ж Вы начало фразы-то пропустили?!  :whistling:

Цитата

Характеристики героинь этих книг очень близки к Мери Сью, зачастую мерисьёвость в таких произведениях зашкаливает. Героиня, как правило, вся из себя умница красавица и, разумеется, стерва. Куда же без этого?! И, конечно же, юмор, или вернее представления автора о юморе, а худшем случае и цитаты с «башорга».

Присутствует огромное количество описаний, особенно много букв уделяется наряду героини, её побрякушкам и прочим внешним атрибутам. Особый фетиш у таких писательниц – это утреннее пробуждение героини и наведение красоты и нанесения боевой раскраски. Если рассказ будет на три страницы, то страницу из этого точно займёт сцена пробуждения и сборов.

#75 Крылатка

Крылатка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:11

Охх..так даже обидно,я что одна такие книги читаю и отвечать за всех тоже мне?? Ладно попробую просмотреть за свой злосчастный список (причем половину из него никто и не видел никогда.. :teehee: )
Ольга Громыко - без комментариев
Мария и Сергей Дьяченко "Ритуал" - девушку похищает дракон влюбляется в нее и в конце погибает,  у них  почти все книги грустно заканчиваются..
Осипенко Ольга - "Темный Эльф" -здесь нет гламурных эльфов и стервозных дамочек, просто два непохожих существа из - за случайности не могут расстаться.
Светлана Жданова и Елена Картур - ну тут я согласна... :whistling:
Горовая Ольга - "Игры ночи", "Безумие ночи" ; довольно жесткие произведения
Елена Умнова - "Вампир назначенный мне"; - просто легкий романчик без подвигов и особого волшебства
Астахова "Злое счастье","Честь взаймы"  -  сначала прочитайте, похоже на Буджолд, по стилю.
И хотелось бы сказать зачем всех грести под одну гребенку? В этом жанре есть как халтура так  и  довольно хорошие вещи.

Сообщение отредактировал Крылатка: 24 Июнь 2010 - 17:13

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru