Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Соавторство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 11:35

Всегда было интересно, как одну книгу могут писать несколько человек. Все-таки стили у каждого разные, представления и т.д. Вопрос тем, кто писал в соавторстве: как вы договариваетесь между собой что будет дальше делать главный герой дальше (например Ильф и Петров монетку бросали на то убивать ли Остапа Бендера или нет)
А для остальных: хотели бы вы писать в соавторстве и что об этом думаете?

Изображение

#2 Lary

Lary

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 11:58

Я писала соавторстве.Это не так сложно, как многие думают.Договариваться  между  собой - это нетрудно! Только  вот  написать, о  чем  договорились - это  уже сложнее!Над одним предложением иногда можно минут пятнадцать думать.Наверное,все  зависит от  того, как  авторы  друг друга понимают  и  схожи  ли у них представления.Мне с соавтором повезло, слава скандинавским богам. :whistling:

Сообщение отредактировал Lary: 30 Июнь 2010 - 11:59

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 12:03

Я вот пишу в соавторстве сейчас и раньше писала. Раньше у нас с подругой дело чуть ли не до драк доходило: мы даже договоры подписывали, что я ничего "зверского" не сотворю с ее персонажем, а она ничего с моими не сделает, чтобы было не по сюжету)))

А сейсас пишу вместе с одной девочкой, но в последнее время ее нет в инете, в общем, дело у нас стоит((( А так как мы пишем рассказ в двух временных отрезках, за реальность отвечаю я, а за концепцию мира фэнтези - она. И пока мне не совсем понятно, что делать дальше, а связаться с ней никак не могу((( Это конечно один из минусов соавторства с человеком, который живет на другом конце страны...
Изображение

#4 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:57

Я тоже пишу в соавторстве с подругой)) Договариваемся мы с ней очень хорошо)) Одна предлагает идею, друга - ее раскручивает))
Мы описываем двух героев - так как они еще не встретились, то проблем с действиями нет. А вот со стилем... хм... мы просто проверяем текст друг друга и выравниваем под себя))

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#5 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:07

Я уже писала в соавторстве.
первая попытка оказалась неудачной, и проект был закрыт.
Сейчас снова пишу в соавторстве. Это действительно не сложно. Пишем мы от лица двух персонажей - этим и оправдывается различие в стиле. Сюжет тоже развиваем по очереди, без особых выкрутасов с чужим персонажем. Единственные минусы - это невозможность связаться с соавтором в какой то момент и "творческий кризис" одного из соавторов.

Вообще, мне кажется, что писать в соавторстве хорошо - это позволяет расширить аудиторию читателей, ведь каждый писатель вкладывает что-то индивидуальное в произведение.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#6 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:29

Я писал в соавторстве, но это был больше стёб, чем что-то серьёзное. Писали по абзацу каждый, от того и сюжет выходил крайне непредсказуемым. теперь решили взяться за нечто большее и пишем по главам.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#7 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:28

Пишу в соавторстве. До драк не доходит потому что живём на разных концах континента, а бывает и наоборот: будто 2 головы думают одну мысль. А впрочем это хороший опыт, не имеешь права ленится или поддаваться творческому кризису, да и идей или неожиданных решений в 2 раза больше.

Изображение

#8 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 23:30

хотелось бы попробовать написать в соавторстве. стопроцентно будет крайне весело) вот только вряд ли смогу договориться с кем-то, уж очень это необычно  :whistling:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#9 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:53

Я бы тоже хотел попробовать, интересный был бы опыт. Ведь когда пишут два человека, каждый может у другого чему-то научиться, попробовать обговорить с ним новый взгляд на какой-то предмет. Да и на мой взгляд вероятность ошибок в тексте или повествовании меньше. Конечно в таком случае появляется много новых трудностей. Потому что всё это действует при плодотворном сотрудничестве когда оба писателя друг друга понимают и уважают.

Сообщение отредактировал Pentogred: 02 Июль 2010 - 13:53

#10 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 12:14

Я, наверное, не смогу писать в соавторстве. Если идея моя, никому ее не отдам, хехе. А общих с кем-то задумок пока не имею :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#11 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 06:36

Меня не вынесет ни один соавтор, посему единственная форма соавторства, которая для меня приемлема - это форумная ролевая.

#12 Elvye

Elvye

эльфёныш, маленький и безобидный))

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:48

Был небольшой соавторский опыт, так ничем и не окончившийся. :teehee:  А жаль! Хотелось бы...  :whistling:
Изображение

#13 Михаэль

Михаэль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 13:32

я писал в соавторстве несколько раз, но один раз закончился натурально ничем, а втором случае я был скорее "на подхвате" помогая человеку закончить повесть.
прочие же прожекты в действии!

#14 Tatyxa

Tatyxa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:18

Писать в соавторстве легко, потому что обычно это делается, чтобы у каждого персонажа был свой характер. А еще это жутко весело. Особенно, если писать в режиме ролевки, как я собственно с друзьями сейчас и поступаю. Мы просто создали мир и живем в нем, а приключения сами появляются, из каких-нибудь небольших мыслей, пророненных вскользь. Сейчас мы конечно ж всем этим занялись посерьезнее и пролог с первой главой, который всех устраивает уже готовы. Главное - идти по сценарию и разрабатывать детали. А остальное - одно удовольствие)))
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.

#15 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:26

Периодически порываюсь найти соавтора. но пока благополучно обходилась) Просто такие желания у меня возникают обычно тогда, когда сама додумать чего-то не могу. А вообще интересно было бы попробовать.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#16 Maryka

Maryka

princess

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 23:13

Я положительно отношусь к соавторству, и мне нравятся многие такие произведения (особенно фанфики) интересно наблюдать за слаженной работой сразу нескольких авторов, но вот самой писать с кем - то неочень хотелось, только если бы у нас были очень похожие идем по поводу произведения и в последсвии не возникло размолвок :whistling: Но в соавторстве мне кажется писать сложнее, чем одному :teehee:

Сообщение отредактировал Maryka: 14 Июль 2010 - 23:14

Я не хочу казаться инфантильной веря в сказку. Я хочу быть ребёнком и жить в ней. :)
Изображение

#17 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:39

Замечательная тема, жалко, что так глубоко зарыта. Вообще соавторство - это очень интересно, но тут важно учитывать, совпадают ли ваши с соавтором интересы. Что вы читаете, чем дышите. В противном случае произведение получится квадратным. Лично для меня соавторство является путем преодоления кризиса, особенно когда тема интересная.

А вообще, думаю, тему можно даже расширить, можно размещать тут мини-анкеты тех, кто ищет соавторов.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#18 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:47

полнойстью согласна с Шани, да и как мне быть протива её мыслей. Ведь я её соавтор...
на самом деле это здорово писать вместе так как не получается затягивать, тебя тормашат с требованием написать свой кусок, и никакого творческого кризиса.
Изображение

#19 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:51

Цитата

на самом деле это здорово писать вместе так как не получается затягивать, тебя тормашат с требованием написать свой кусок, и никакого творческого кризиса.

Вот это и есть самое замечательное в соавторстве. Когда пишешь сам, то нет ничего страшнее перегоревшей идеи. А здесь, во-первых, есть возможность вдохновиться, во-вторых, писать все равно придется, а, в третьих, безумно интересно прочитать. что написал твой соавтор. особенно когда деление произведения идем по героям. :teehee:

#20 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:01

Я ищу соавтора - подробности в аське 593027591. Если ты не быдляшка, не толчок и не трололо, то буду рад. Мыслей и идей имеется стопицот.

#21 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:04

тогда вам сюда

#22 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:24

Хорошо, если бы ссыли на свои публикации (выбрать наиболее характерную) или небольшие отрывки под спойлер кидать, дабы была возможность оценить, насколько слог с соавтором спишется. При желании всегда компромисс можно найти, конечно.
Или просто давать краткую характеристику себя любимого как автора, вроде: тяготею к описаниям, знакома с терминологией и словоупотреблением такого-то времени/мира; или пишу быстро, много и грамотно, но не хватает того, кто кидал бы идеи про что именно писать-то. И далее в том же духе.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#23 Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 20:23

Alter Ego это точно.... безумно интересно...
когда вылазив в скайп и вот тебе кинут очередной кусок.. и когда наконец ты будеш с трепетом писать диалог очередной...
Изображение

#24 арбалетчица

арбалетчица

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:37

Я бы хотела найти соавтора. У меня хорошо получаются описания, психологические моменты, резкие перемены. Но бывают ненатуральные диалоги возвышенного стиля и с сюжетом вечные проблемы. То есть канва еще придумывается, а разнообразные приключения героям - уже трудно. Сразу вспоминается все прочитанное и придумать новое становится проблемно. Поэтому обычно ограничиваюсь рассказы. Сейчас хочу писать детскую сказку.
Пробовала писать фэнтезюшку в соавторстве с подружкой, но ей быстро надоело, а я потом запуталась в нашем двойном сюжете. Геолог она у меня, одним словом.
Меня можно найти здесь, или на frodo.ru я летящая, или http://vkontakte.ru/id3111739, или электронка bookrestaurant@mail.ru
Прозу вышлю всем заинтересовавшимся по почте. Стихи на моем сайте www.cleanmind.narod.ru

#25 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:55

В соавторстве много преимуществ. Ответственность не позволяет подводить читателей, но потом всё как нож по маслу.

Помню, как переписывали с Альтер Эго одну главу по нескольку раз. Авторский вариант развития сюжета был более бурным и интересным, но мы боялись за душевную гармонию читателей, особенно читательниц))) Маленькое приключение и создание нового мира уносило своими течениями из обыденной жизни в нирвану.

Если бы у меня было больше времени, то я бы повторила этот подвиг, но сейчас нет сил даже на просто крохотную публикацию.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru