Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

В Чем Разница Между Гордыней И Гордостью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 11:21

Собственно, названием все сказано. Дочитал на днях одну книжку, где этот вопрос частично затрагивался, и этот вопрос вдруг меня поразил. Помыслил, помыслил, и решил спросить чужого мнения на сей счет.
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#2 Deep slough

Deep slough

Поединок грации с силой

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 11:55

Гордыня-это гипертрофированная гордость  :whistling: Разница между ними довольно резкая,так что не спутаешь...Единственное, я не понимаю,что нужно сделать,чтобы гордость превратилась в гордыню? *чем так гордиться надо?*
Порой и правда-всего лишь иллюзия...

#3 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 11:59

Тогда что такое гордость?
Изображение

If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#4 Deep slough

Deep slough

Поединок грации с силой

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 12:21

Хороший вопрос...мне почему-то кажется,что гордость у каждого своя,но в чем-то похожа на гордость других людей.Думаю гордость можно сравнить со счастьем в этом плане)) Разумеется это все только мое мнение

#5 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 12:23

По-моему здесь все просто, гордость - чувство, которое можно испытывать не только, когда думаешь о себе любимом, а вот гордыня как раз наоборот, вознесение только себя любимого, убежденность в собственной исключительности
Heads, I win; tails, you lose...

#6 Deep slough

Deep slough

Поединок грации с силой

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 12:32

Хорошо.Тогда чем тщеславие отличается от гордыни?

#7 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 12:39

тщеславие по-моему это всего лишь потребность в лести, всего лишь мое мнение
З.ы. а ведь чаще они вместе и идут - гордыня и тщеслвавие, как части целого

Сообщение отредактировал StellaT: 05 Июль 2010 - 12:47

#8 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:04

Цитата

В Чем Разница Между Гордыней И Гордостью? и есть ли она вообще...

Blizzard,
вам хрюсы съели мозг, что вы начали беспокоиться о подобных вещах?

Кстати, StellaT,
гордыня и тщеславие это два разных сладеньких грешочка.

Сообщение отредактировал Сэн: 05 Июль 2010 - 13:07

#9 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияСэн (05 Июль 2010 - 13:04) писал:

Кстати, StellaT,
гордыня и тщеславие это два разных сладеньких грешочка.

:whistling: уже почитала, да, есть разница. Кстати, церьковь , как я понимаю, вообще не различает гордыню и гордость, между ними знак равно можно поставить

Сообщение отредактировал StellaT: 05 Июль 2010 - 13:22

#10 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:53

Цитата

не различает гордыню и гордость, между ними знак равно можно поставить
Не уверена. Вот гордость как чувство собственного достоинство, гордость за хорошие дела своих детей, разве это гордыня?
Можно ведь обладать и гордостью и смирением одновременно, если правильно расставить приоритеты

Сообщение отредактировал Polar star: 05 Июль 2010 - 13:54

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#11 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:57

Вера различает понятие гордости и гордыни, причем разница довольно велика. Гордыня в религиозном понимании - это самодовольство, заздутое до неимоверных размеров.
Гордость как чувство собственного достоинства, как знание себе цены, как стойкость грехом не может считаться, поскольку является несомненным человеческим достоинством.

А вот то, что гордость может перерасти в гордыню - уже другой вопрос

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#12 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 14:05

Цитата

По-моему здесь все просто, гордость - чувство, которое можно испытывать не только, когда думаешь о себе любимом, а вот гордыня как раз наоборот, вознесение только себя любимого, убежденность в собственной исключительности
Да, тут мне следовало оговориться, что имеется в виду гордость человека за самого себя. Впрочем, исходя из вашей формулировки можно изменить вопрос: применимо ли понятие гордости к отдельному человеку, или она автоматически превращается в гордыню?
Изображение

#13 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 14:11

Хм...ну я например горжусь собой за некоторые вещи - за свое творчество, за деятельность в антифаше и т.д. Просто я не выпячиваю своих достижений, и вообще по жизни я скромный и застенчивый человек. Так что нет, гордость не равна гордыне до тех пор, пока не превращается в самодовольство и самолюбование.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#14 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 14:50

Выходит, вся разница в том, выставляем ли мы напоказ свои достоинства и достижения или нет? Тогда теряет смысл выражение "предмет собственной гордости"...
На самом деле, Кать, я пришел к такой же мысли сначала. Но тут же подумал: в сущности я тоже не кричу о своих талантах и победах, но в душе зачастую ставлю себя выше некоторых окружающих людей, так сказать, честно сознавая свое превосходство. По идее критерий соблюден - я веду себя скромно, но подобный ход мыслей - не есть гордыня?

Цитата

Blizzard,
вам хрюсы съели мозг, что вы начали беспокоиться о подобных вещах?
Сэн, я ж говорю, книжка одна натолкнула)) Обычно я не вдаюсь в философию)

Сообщение отредактировал Blizzard: 05 Июль 2010 - 14:51

Изображение

#15 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 14:58

Можно ведь обладать и гордостью и смирением одновременно, если правильно расставить приоритеты
Polar star очень хорошо прозвучало! Подписываюсь под каждым словом! Мне даже добавть больше нечего). Разве что - без фанатизма ко всему надо относится!

#16 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 15:10

начнем с происхождения слов:
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов. Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.
Горды́ня (лат. superbia) или высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
т.к. происхождение слов тождественно, то и значение очень близко, я бы сказала, что различается всего лишь концентрацией чувств и эмоций.
Если человек особо воспринимает такие понятия, как порядочность, честь, совесть, воспитывает их в себе, но не требует от других особого отношения к собственной персоне, его могут посчитать гордецом.Если человек испытывает потребность, чтобы его ценили, уважали за то, что он такой честный, порядочный и т.д., а они этого не делают - рождается обида и недовольство окружающими, переходящие в осуждение людей, а это уже гордыня.
А теперь несколько изречений умных людей:

Гордость — источник зла, и зло — источник гордости. О. А. Шмеман. Толкование Великого Поста.
Гордость свойственна всем людям; разница лишь в том, как и когда они ее проявляют.
Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение.
Если гордость от презрения к другим поднимается до презрения к самой себе, она станет философией.Гордость не следует ни подавлять,ни даже ослаблять:ее нужно лишь направлять на достойные цели. (Клод Гельвеций). Последнее высказывание разделяю на 100%
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#17 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 15:17

mary_glaz
последняя цитатка и мне очень понравилась)) Но она довольно софистична по смыслу)) Это как "И огонь греет и освещает, пока не разразится пожар"

Сообщение отредактировал Blizzard: 05 Июль 2010 - 15:18

Изображение

#18 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 15:19

Гордость не позволит человеку смешаться с грязью. А гордыня побуждает смешивать с грязью других.

#19 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 15:23

Цитата

Гордость не позволит человеку смешаться с грязью. А гордыня побуждает смешивать с грязью других.
Заметьте, не самые взаимоисключающие тезисы
Изображение

#20 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 15:36

Заметьте, не самые взаимоисключающие тезисы

Но и необязательновытекающие друг из друга.

#21 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 17:33

Просмотр сообщенияPolar star (05 Июль 2010 - 13:53) писал:

Не уверена. Вот гордость как чувство собственного достоинство, гордость за хорошие дела своих детей, разве это гордыня?

Polar Star, Letlin,  мне следовало бы указать ссылку на статьи, которые читала, моя оплошность, сейчас вряд ли отыщу, но постараюсь. Говорили там о грехе гордыни, но через раз проскакивала и городость, в одном контексте, и читая, создается впечатление, что существенной разницы в том нет. А с вами согласна, я бы не стала считать гордость, по сути радость, за успехи дорогих людей, к примеру, как гордыню.
Blizzard, "гордость человека за самого себя" - если брать фразу, как есть, то хочется задать вопрос - а каковы основания? Гордость, по-моему, должна быть оправданной и адекватной, но при этом, как Polar Star  упомянула, в рамках смирения. А у гордыни, чаще, таких оснований не имеется, чистое самохвальство. И, мне кажется, гордость должен уметь испытывать каждый человек, в хорошем смысле слова.
Пардон, если повторяюсь с уже высказанными мыслями, нет возможности следить за ходом обсуждения постоянно.

#22 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 18:34

Blizzard, абсолютно верно, все зависит от условий проявления чувств, от причины и цели, равно, как и в Вашем примере огонь.По-моему, очень многие суждения, на первый взгляд кажущиеся непреложно истинными, бесспорными, на самом деле оказываются софистичны.
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#23 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:11

Разница в коннотации*))) (*оттенок значения)
Вообще, зависит от того, что понимать под гордостью, что - под гордыней. Вон, по Ожегову, ГОРДЫНЯ: непомерная гордость.
Если исходить из моего собственного представления, гордыня - это смертный грех, гордость - просто грех. До первого курса филфака я искренне считала гордость одним из лучших достоинств человека, потом начиталась древнерусской литературы и поняла свое заблуждение. Стараюсь теперь из себя гордость вытравить, и вроде получается во многом, но очень тяжело, потому что гордость всегда замешана на эгоизме, а человек по природе эгоистичен.
Мне кажется, что-то одно может быть в человеке: или любовь, или гордость. Эти две штуки вместе не живут.

Цитата

Вот гордость как чувство собственного достоинства
Вот есть слово "чувство собственного достоинства", есть слово "гордость", зачем их смешивать?)) разные вещи, и в русском языке по-разному называются))) Давайте не обеднять язык))

Цитата

обладать и гордостью и смирением одновременно
Тартюфы, блин.

Цитата

Гордость не позволит человеку смешаться с грязью
Я думаю, и тут речь идет о чувстве собственного достоинства)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#24 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:19

Маша, древнерусская литература - еще не истина в последней инстанции. Древнеиндийская литература тоже много чего интересного на этот счет говорит.

Считаю, что вытравлять из себя гордость и чувство собственного достоинтсва неправильно. Гордыню и высокомерие нужно, гордость - может потом боком выйти, когда все начнут об тебя ноги вытирать. Далеко не все люди добрые и снисходительные к нашим слабостям.

#25 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:48

В гордости нет ничего плохого, можно гордится собой и своими делами, близкими и ещё чем-нибудь. А вот гордыня - это гипертрофированная гордость, когда человек начинает считать себя самым крутыми, потому что он такой-то такой-то, сделал то-то)
Letlin, Лиэнь,
все они написали одно и тоже. Человечество всегда приходит к одному и тому же, только разными путями. Ce la vie.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru