Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Должно Быть В Хорошей Книге?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 22:54

Что должно быть в книге, чтобы она понравилась лично вам? И чего там, наоборот, быть не должно? Ведь у всех же свои вкусы и свои предпочтения.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 23:01

Хм, знаете, а ведь не самый простой вопрос!
Мне нравятся очень разные книги, у которых мало чего общего.

Думаю, самое главное - это герои, которым бы я могла сопереживать, которые были бы не дурилками картонными, а живыми людьми со своими пороками и добродетелями. Такими были для меня герои "Ведьмака" и чего не хватает некоторым героям Толкина. Из не - фэнтези - герои Достоевского и Хемингуэя как живые люди.

Второе - это красивый язык. Ну, что я понимаю под красивой речью, наверно, не буду объяснять. Но получать эстетическое удовольствие от хорошего языка и учиться самой - это мое.

Сюжет...Далеко не все книги обладают линейным сюжетом, но от этого не становятся хуже. Хотя сюжет, конечно, особенно для фэнтези и фантастики, очень важен.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#3 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 23:11

Не должно быть явных штампов(если они есть, то пусть хоть будут необычно обыграны/повёрнуты)...
Обожаю яркие описания с запахами, цветами, вкусами :whistling: .
Из героев предпочитаю Тварей(нет, не вампирчиков/оборотней... а к примеру лужу слизи с сотней глаз и тысячью щупалец...) или подобие "стандартных помощников главных злодеев"... обязательно наличие обычных людей.
Двухвостая композиция...
Элементы абсурда и сюрреализма...
Детальное и красивое описание насилия... муть, кровь и трагизм...
Раскрытие характера/личности героев...

Вот примерно мой идеал)
(А недосягаемая мечта - сюрреализм проза, написанная языком классиков)

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 06 Июль 2010 - 12:09

Изображение

#4 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 23:13

Цитата

лужу слизи с сотней глаз и тысячью щупалец.

ммм..Шоггот?)))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#5 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 23:15

Цитата

ммм..Шоггот?)))
Ммм... нет - слишком величественно...
Может лучше чей-то мутировавший завтрак? :whistling:

Ну вот посмотрела, что написала и ужаснулась... получается, что мне нравятся только ужастики... А это не так.

Кстати,  Найрэ, а что предпочитаете лично Вы?

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 05 Июль 2010 - 23:22

Изображение

#6 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 23:22

Цитата

Может лучше чей-то мутировавший завтрак?

испорченный бутерброд с сыром)))Он жутко воняет

Флуд...опять.
Да простит нас Найрэ))

#7 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 00:08

Цитата

Кстати, Найрэ, а что предпочитаете лично Вы?

Я люблю хороший авторский язык - это в первую очередь. Не люблю, когда текст изобилует чрезмерными метафорами и сравнениями, когда автор навешивает на текст слишком много словесных рюшечек. Это всё просто пропускать хочется, потому что за метафорами теряется суть. Не люблю, когда слишком много описаний. А многие писатели этим грешат, просто не все знают меру и могут вовремя остановиться.  
Люблю сходство между собой и героем. Это моя слабость. Если герой поступает так, как бы я поступил на его месте, то это даёт + 100 баллов автору. Но это к сожалению встречается редко.
Люблю реалистическое фэнтези. Если уж описывать средневековье, то пусть оно будет настоящим, а не списанным с романтических рыцарских баллад.
Люблю хорошо описанные бои, чтобы не придраться к технике. Несколько лет исторического фехтования всё же позволяют мне судить. Но не люблю, когда вся книга только и состоит только из битв. Я перестал читать Сальваторе после книги "Тысяча Орков", где на протяжении двухсот страниц шла осада крепости.  
Чувства героев для меня тоже важны, главное чтобы я им верил и мог понимать их. Это тоже редко встречается. Я так же мало встречал хороших любовных линий в фэнтези, разве что могу выделить "Ведьмака". Это вообще книга на все времена, в которой есть всё, что нравится мне.
Люблю непредсказуемый сюжет. Я вообще расстраиваюсь, когда удаётся угадать концовку хорошей книжки. Не люблю банальностей и штампов, этого наверное никто не любит. Но многие современный творения, кажется только из них и слеплены.
Так, много уже получается. Если дальше вспомню, то допишу.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#8 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 11:57

Помимо языка, сюжета и персонажей и картинки по принципу "верю!" люблю, чтобы внутренние пласты были, идея. То есть не просто о том, как одни пошли туда-то за тем-то, а символизм присутствовал, отражение этих действий в социуме было, какие-то параллели.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#9 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:49

Люблю читать о том, как люди пытаются что-то изменить, найти решение глобальных проблем, а земля тем временем крутиться не прекращает. Люблю, когда затронуты серьезные проблемы, а внутри них как муравьи снуют люди и пытаются понять Суть, хотя тем самым ничего не меняют. Вот такое я люблю

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#10 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 16:57

В хорошей книге должен быть хороший автор)))))))))))) Я, правда, встречала плохие книги хороших авторов, но вот хороших книг плохих авторов мне не попадалось)))

Книга должна очищать душу. И чему-то учить. Вот и все, что я требую от книг)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#11 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:55

В книге должна быть идея. А остальное - неважно)))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#12 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:48

Люблю, когда книга показывает проблему. Обвалакивает ее, вертит со всех сторон. НО:  не дает ответ, как ее решить.
Люблю книги, где описывается все как есть, реалистично,но и без излишнего пристрастия. Когда даже такие ... интимные сцены, как соитие(я для примера, вы не подумайте!!!), описываются без пристрастия, без пафоса и похоти, без тонких намеков на толстые обстоятельства. Красиво, емко, коротко.
Книга должна либо приятно расслаблять мозги, либо действительно заставлять задумываться. И то, и другое она должна делать качественно и со смыслом.
Люблю, когда в книгах выдержан стиль: если это повествование о востоке, то автор, будьте добры мне всякие рибаты, марлотты, аш-кебабы и ичиги. И язык как у Хаяма. Как минимум.

Терпеть не могу героев-длинноволосых серобурмалиновоглазых красавчиков, что в последнее время прочно засели в прозе.
Не люблюзатяжные книги, типа сериалов. "Странствия мага" Перумова или "Таня Гроттер" Емца например. Прочитала первые книги, завнула и откинула - надоело читать про одно и тоже.

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#13 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 21:11

Когда книга заставляет верить в то, что в ней написано. Приёмы, когда старое ружьё должно выстрелить. Психологизм, логика, большой обзор областей затронутых в сюжете.

Чтобы было видно, что автор зрелый умный человек.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#14 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 21:16

Реализм, логика, смысл, достоверность. А главное - неповторимость, тот шарм (стиль, изюминка), которая не забывается. )) 

#15 Norgat

Norgat

kunst und wahnsinn

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 21:49

то, чего мы не ожидаем.
Nec deus intersit.

#16 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:48

Когда автор пишет с любовью, когда ему нравится то, что он пишет, когда книга - песня, тогда - хорошо. Однако не люблю обмана, когда вроде как идея книги хорошая, а если присмотреться - эффект противоположен от её прочтения.
Ещё чаще всегда книги с плохим концом не оставляют во мне никаких полезных идей. В книге должна быть надежда.
Книга может быть муторной, но интересной... Какое-то родство душ - моей и автора должно быть. Или такой адекватный диалог противников - автора и меня. Последнее время люблю, когда в диалогах встречаются полезные мысли, теперь люблю межличностные отношения больше, чем движение и действие. Взрослею...
А ещё не люблю книжки с темной направленностью, но считаю, что книжки с обманом, как я писала выше тут, с подстановкой "вроде как хорошего", такие волки в овечьей шкуре - это зло.
Литература ведь - дело ОЧЕНЬ серьезное.

Сообщение отредактировал АниR: 10 Июль 2010 - 14:49

#17 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:37

А я люблю, когда в книге оригинальная концовка. Будь то смерть ГГ, или конец света, но стандарта не должно быть. В книге не должно быть пафоса и слишком явных нравоучений - это сразу отталкивает.
Должна быть логика. И не должно быть "Бога из машины" - люблю когда герои выбираются из переделки самостоятельно, а не по какой-то прихоти автора в виде проезжавшего в пустыне отряда рыцарей

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#18 oboroten666

oboroten666

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 16:47

лично мне нравится в книгах приключения,неожиданные повороты событий,ОБЯЗАТЕЛЬНО чтоб были оборотни или какое нибудь зло(демоны например) и чтоб ЗЛО ПОБЕЖДАЛО ДОБРО это обязательно,а то надоело что добро всегда побеждает - сдохнуть можно,мозг ушел в отпуск.
Читали Мелла Одома "Diablo.Черная дорога"?
Просто жуть как клева!!!Вот такие должны быть книги!!!Изюминка такая что никогда не забудишь) :whistling: Для тех кто любит фэнтэзи :teehee: :)

#19 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 19:48

АниR,

Цитата

Ещё чаще всегда книги с плохим концом не оставляют во мне никаких полезных идей. В книге должна быть надежда.

Не должно быть такого, чтобы все книги непременно заканчивались хэппи-эндом. Это, во-первых, не жизненно(если бы так было, я бы не верила книгам, а мне хочется им верить). А, во-вторых, даже плохой конец может чему-то научить.

Вообще по теме:
Люблю хороший язык, интригу, когда есть немного мудрости и философии(в меру), динамику, хорошие диалоги, через которые можно ближе узнать героев. Люблю когда книга о чем-то, а не "ехали Петя с Васей, по дороге забыли, куда ехали, а в конце сели и заплакали, альтернатива: сели и выпили, легли и умерли, и вообще оказалось, что они никуда не уезжали". Мне нравится находить в книгах что-то новое для себя. Не часто, но бывает. Еще мне кажется, хорошая книга должна быть не только(не столько) о событиях, сколько о людях. "Все книги написаны о человеке"... где-то слышала или читала, но не помню где. Когда человек борется не только с внешними обстоятельствами, но и с собственными слабостями/страхами, взрослеет, изменяется, что-то переосмысливает, что-то открывает для себя.

Цитата

Приёмы, когда старое ружьё должно выстрелить.

Вот это, да. Вот это я тоже люблю. Но именно ружье(когда его с самого начала повесили, а потом оно выстрелило), а не рояль(когда автор впихивает несчастный инструмент уже по ходу действия из-за кулис, и прям сразу же выпихивает на обозрение публики), и не Бог из машины(который случайно проходил мимо). Ружье - и только ружье :whistling:

Еще должен быть конфликт. Обязательно. Между героями или внутренний конфликт героя, но конфликт должен быть. И ни в коем случае не высосанный из пальца, а убедительный.

Сообщение отредактировал Dreamer2010: 17 Июль 2010 - 15:59

"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#20 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:04

Я не люблю словесные украшательства. Автор пытается навесить на предложения гирлянды из метафор, а получается новогодняя елка (хех, а сама я сказала метафорой...). Трудно читать такие книги. Не могу терпеть языковые штампы и канцеляризмы. Но хороший, грамотный и не слишком сложный язык, где нет предложений на целую страницу, безмерно уважаю. В меру легкий, в меру красивый.

Люблю психологию и толику философии (именно толику, а не философский трактат, когда есть на чем задуматься, и есть потайные слои, но не взрывающие при этом мозг). И мне нравится читать о людях. О простых людях, с обычными и понятными проблемами. Например, "Ключ от Королевства" Дьяченко. Главной героине, хоть и пападанцу, хоть и получившей силу мага, сочувствуешь, она достоверная, она такая же как мы. Она пытается привыкнуть к новым обстоятельствам, не всегда удачно, у нее своя, современная психология. Мне нравится, когда в произведении есть надежда. Как бы все плохо там ни было, какую бы грязь и мерзость не описывал автор, надежда быть должна. Хотя бы крохотная.

Сюжет... Сюжет должен быть интересным. Не навороченным, а именно интересным. Чтобы можно было погрузиться до конца. И даже пусть он будет банален - тогда акцент делается на деталях и чувствах. Но неожиданные концовки тоже люблю (такие, в стиле Брэдбери).

Детали. Это, пожалуй, одно из самых главных в произведении)) Взгляды, жесты, мимика, вздохи, расположение облаков на небе - крохотные частички мозаики, складывающиеся в картину.

Ну и идея - она просто ДОЛЖНА БЫТЬ. В любом случае.
Изображение

#21 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:15

Dreamer2010, соглашусь, что местами хеппиэнд неуместен. Но жизненность - это не плохой конец. Книга с хорошим концом может ничего не дать, как и книга с плохим. Дело вовсе не в этом. Просто мне как минимум непонятны люди, которые говорят: "Оооо! Я обожаю плохие концы. Что?! Хеппиэнд?( Да ну, неинтересно!" А у меня есть такие знакомые. Но это мое предпочтение. Личное. Возможно, я расстраиваюсь настолько, что не могу воспринять идею. Или мне не нужна предлагаемая идея.

#22 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 05:27

Цитата

Но жизненность - это не плохой конец. Книга с хорошим концом может ничего не дать, как и книга с плохим.
А мне нравится в конце подача надежды. Возможно будет хеппи-энд, но только если герои приложат к этому массу усилий.

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#23 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 19:44

Просмотр сообщенияГелата (17 Июль 2010 - 05:27) писал:

А мне нравится в конце подача надежды. Возможно будет хеппи-энд, но только если герои приложат к этому массу усилий.
Мне это нравится на протяжении всей книги, а не в конце. Правда, иногда можно переводить дух. И чтоб потом вспоминать книгу с её безумными трудностями и еле-еле надеждой, массой усилий, боли и наконец, ёлки-палки! Всё-таки есть на свете счастливый конец)) Чтобы из таких воспоминаний черпать силы=)

#24 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 15:48

Цитата

Но жизненность - это не плохой конец

АниR, ну нет, конечно. Жизненно это когда финал может быть как плохим, так и хорошим. Я просто говорила, что ВСЕ книги не могут заканчиваться хорошо. Кстати вот... Многих раздражают слишком уж приторные хэппи-энды, не меньше людей, которые категорически против абсолютно плохих финалов, когда все ну просто беспросветно плохо и нет надежды. А ведь и то и другое случается в жизни(второе имхо чаще). И оба такие финалы в книгах имеют право на существование. Возможно, чтобы читатель оглянулся назад, посмотрел какой путь прошел герой(герои), что привело его(их) к такому финалу. Даже самый идеальный хэппи-энд и самый беспросветно мрачный финал может заставить человека задуматься о каких-то вопросах, сделать выводы.

Цитата

Но это мое предпочтение. Личное. Возможно, я расстраиваюсь настолько, что не могу воспринять идею. Или мне не нужна предлагаемая идея.

А если это не идея? А жизнь, например? Будете говорить "мне не нужна такая жизнь"? :)
А вдруг автор сделал плохой финал, чтобы читатель оглянулся на жизнь, прожитую его героем, сделал выводы и не повторял ошибок этого героя уже в своей жизни? На судьбах книжных героев тоже ведь можно учиться. А желание везде видеть хэппи-энд... ну это принцип страуса: "голову в песок".
Лично я не против хороших финалов, но чтобы заслужить этот хороший финал герои должны пройти огонь, воду и медные трубы. Я не верю, что счастье легко дается. Такие финалы я и называю нежизненными.

Цитата

Всё-таки есть на свете счастливый конец)) Чтобы из таких воспоминаний черпать силы=)

Ну да, в принципе, это тоже нужно :) Но с другой стороны... я понимаю тех, кому подавай плохие финалы. Вот так читаешь, как в книге все красиво заканчивается, и видишь, что в жизни так случается ооооой как редко. Меня хэппи-энды иногда не силы черпать сподвигают, а злят, потому что за свои 20 лет я еще не видела хэппи-эндов(я не только о своей жизни).
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#25 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:04

Цитата

за свои 20 лет я еще не видела хэппи-эндов(я не только о своей жизни).

А я видела, и прямо-таки голливудские)))) Честно!))) Просто невероятнейший хэппи-энд. Нет, не энд) Все-таки конец - это смерть, а все остальное - лишь начало))))  Так что в жизни по-разному случается, и в книгах тоже, но мне приятнее, когда конец логично вытекает из повествования. Если это сказка, то зачем там все плохо заканчивать?
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru