Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Должно Быть В Хорошей Книге?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#51 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 11:00

Цитата

1) Написана литературным языком т.е. без мата, блатного жаргона и стилизованного под "старинную речь" косноязычия. И написана на одном языке а не как теперешние "гламурные журналы" в которых половина слов русские (или украинские, или турецкие - смотря по тому чей журнал) а другая - ломаный английский. Кстати, этим недостатком страдают и крупные писатели ("Война и мир").
а как должен писать Толстой про дворян , если они тогда на французском базарили ?
да книга ,где урки разговаривают в камере отличным литературным слогом ,вряд ли будет реалистичной

мое лично  мнение : должно быть много крови и геноцида ( вплоть до алиенов ,пожиращих целые планеты) , секс ( можно с извращениями ) в умереных количествах ,
морализаторство в самых минимальных количествах , и ГГ - не супермен , а более менее обычный человек в необычных обстоятельствах
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#52 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 13:27

Я, вероятно, повторюсь, но в хорошей книге должно быть два компонента: актуальная для потенциального читателя тема, и личность автора: умная, компетентная, доброжелательная, и, по мере сил, позитивная.Хотя бы по отношению к читателю. Есть, конечно, читатели, которым  всё это без разницы, или готовые простить автору явный негатив, и неуважение к себе,за увлекательный сюжет или изящное мозгоё.ство ,А некоторые вообще не замечают разных тонкостей. Или у них система ценностей другая...
потому что мы ангелы

#53 Vampire Marsia

Vampire Marsia

looking at you...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 15:33

Как и для многих, для меня - хорошая книга это совокупность красивого языка, интересного сюжета и жизненных героев. Про живых людей, про их эмоции читать всегда интересно. Если в книге я не найду кому посочувствовать, и кого мысленно поддержать, то все - гудбай, родная! Тем не менее, я никогда не обливаю произведение жестокой критикой, пока не прочту до конца, считаю это неблагородным делом. Что бы мы ни читали, нужно прежде всего помнить, что автор тоже живой человек, что  у него свое мировоззрение, свое мнение о чем-либо, и что его своеобразное творчество - его собственный немой язык, на котором он говорит с миром. :yes:  

#54 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 17:04

Для меня хорошая книга это та от которой невозможно оторваться настолько, что приходят в голову греховные мысли "А не взять ли мне сегодня отгул на работе?...." и т.п. Эта книга может быть и легкой и тяжелой, главное - понимать ход мыслей автора, видеть его логику и как написали выше сопереживать героям. Это такая книга к которой хочется возвращаться снова и снова спустя время, а не сожалеть о потраченных впустую деньгах. Это такая книга от которой долго остаешься под впечатлением и выносишь для себя что-то полезное. И не важно о чем она: фентези ли это, книга по истории или о путешествиях - главное умение автора составить буковки в предложения так, чтобы увлечь читателя, который вовсе не должен испытывать желания пролистать страничек десять, а то и вовсе захлопнуть книгу и забыть на полке. :)))

Изображение

#55 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 18:38

В хорошей книге должен быть хороший язык  :woot:  он показатель начитанности, образованности и писательского таланта автора.
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#56 Gladis

Gladis

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:18

Должен чувствоваться умный автор. Такой, с которым поговорить приятно. Умный автор любую историю сможет достойно оформить.

#57 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 11:39

Вот мне сюжет простой: 1. Добро побеждает зло. 2. Добро - это сила любви, дружбы, и т.д. 3. Зло возвращается и мы возвращаемся к пункту 1
Изображение

#58 dancing_guy

dancing_guy

Человек

• Непосвященные
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 22:22

Для меня в книге главное - атмосферность. Когда ты ощущаешь себя рядом с героем. Как будто ты переживаешь все то, через что прошел и он. Я не говорю, что я не читаю книги в которых нет атмосферы, но очень приятно брать именно такие книги в руки.
Есть другие варианты, которые поражают описаниями, линейным сюжетом или характером героев.
Хотя, все это важно для книги
Жизнь — суровое испытание, а труднее всего первые сто лет.

#59 In_the_Mask

In_the_Mask

Ушел искать синего кота. Просьба своих не перекрашивать.

• Непосвященные
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:04

Я считаю, что в хорошей книге должен быть хороший сюжет. Остальное уже личное мнение автора. :sweat:
Это просто моя тень, не более.

#60 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:15

Наверное, я повторюсь, но...
Для меня в книге (фантазийной, говорим именно о них) во-первых важен мир. Оригинальность, гармоничность, продуманность, соотвествие задуманной эпохе, наконец.
Во-вторых - сюжет. Вернее, его исполнение: кто-то из великих в свое время сказал, что в жизни существует несколько основных сюжетов, все остальное-их модификации.
В-третьих - персонажи. Они не должны состоять из штампов, и казаться просто пикселами на экране. Они должны заставлять восхищаться собой, любить их, переживать...
А еще в хорошей фантазийной книге, на мой взгляд, не должно быть откровенного волшебства и магии. В последнее время мне отчего-то по душе стали приглушенные тона и полунамеки на..что-нибудь этакое.
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#61 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:45

В хорошей книги должна быть хорошая концовка  :yes:

#62 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 15:38

Вот так смотришь - вроде самый банальный и простой вопрос, который только можно задать; на деле же, выясняется, что на него очень сложно подобрать правильный, отражающий действительность ответ. Но я попробую;)
Во-первых, естественно, интересный и нехило закрученный сюжет, чтобы книга держала, чтобы было интересно узнать что дальше: страница за страницей.
Во-вторых, заслуживающий внимания ГГ: часто натыкаюсь на работы различных критиков в пух и прах разносящих героев и героинь, похожих на Мэри-Сью; но что плохого в интересном, невероятно везучем и часто попадающем в переделки персонаже (некоторые особо рьяные авторы, конечно, иногда перебарщивают, но это скорее исключения из правил)?
В-третьих, не знаю как вы, но я не люблю хэппиэнды: жили долго и счастливо и умерли в один день - это попахивает нафталином и тривиальной сказочной историей. Гораздо интереснее опенэнды или открытые финалы, когда история персонажа на этом не заканчивается и есть намек на продолжение его приключений.
Думаю это основные моменты, хотя я многое могла упустить.
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#63 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 14:05

увлекательный сюжет,такой который ппросто затянет как трясина.(хотя есть вариант чтобы в хорошей книге были хорошие:чертежи,картинки,заначка).

#64 Pirate

Pirate

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:10

В книге должен быть хороший сюжет , герои которые запоминаются не обязательно хорошие . Желательно чтобы книга имела продолжение . А что касается матов , они , если книга хорошая её не испортят , да только считай русские и матерятся . )
Сухопутная крыса .

#65 Таблетка

Таблетка

Свежемороженная фантазия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 21:54

В хорошей книге должно быть то, что Вам интересно.)
Три слона: сюжет, смысл, среда*.
*атмосфера
... ну и конечно же красота, мастерское повествование, раскрытие персонажей, темы и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Таблетка: 18 Август 2011 - 21:55

пальцы в сахарной вате | облизывай

#66 Johanna

Johanna

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:30

В хороших книгах далеко не всегда должна быть какая-то высшая мораль, назидание, поучения. Это же не басня Крылова, в конце концов.
Сюжет - да, обязательно. Интересный, индивидуальный сюжет - это канва любого произведения. И сильная, ощутимая атмосфера - одна из самых вкусных вещей в книге, когда настолько проникаешься духом книги, что ее реальность становится твоей реальностью.
И герои, разумеется, живые и не с плоскими характерами. Чтобы казалось, что не автор поместил их на страницы книги, а они сами шагнули туда из реальности.

Изображение

#67 Rodnika

Rodnika

Egy sárga rózsa hervadt homlokán…

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 18:41

Для меня, идеальная книга - это книга, которая трогает настолько, что навсегда остаётся в мыслях и облагораживает душу, а  всё остальное - лишь средства достижения этой цели, и они у каждого автора могут быть совершенно разными.
Пример (не из фентези): моя любимая "Звёзды Эгера" Г. Гардони - никакой неожиданной развязки (всё-таки, повествование освещает реальные и общеизвестные исторические события), много патриотического пафоса и почти идеальные герои. НО: вместе с этими героями хочется плакать и смеяться (помню, как в три часа ночи подскочила на кровати с громким криком "Ура, победа!"))), хочется подражать их смелости и благородству, любить также сильно, как они, сражаться за свои идеалы также храбро и самоотверженно...  А закончив читать, чувствуешь лёгкую грусть и  пустоту, как после расставания с хорошими друзьями.  
Из фентези с подобной теплотой вспоминаются "Волкодав" Семёновой,  книги Т.Пратчетта и П.МакКиллип...
Ha én utca volnék, mindig tizta lennék,
Minden áldott este fényben megfürödnék.
És ha   engem egyszer lánckerék taposna,
Alattam a fold is sírva beomolna…

#68 Ксаверта

Ксаверта

Friendsip is Magic

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 18:59

Во-первых, хорошая книга должна заставлять над чем-то задуматься, а не быть прочитанной и забытой. Хорошо, когда в книге есть такие места, на которых бросаешь чтение и ищешь карандаш, чтобы подчеркнуть то, что понравилось. Хорошо, когда цитаты из книги можно ставить статусом в контакте. Хорошо, когда герои живые и в них веришь. Когда сюжет интересный, а лучше с загадкой. Нравится, когда автор не прописывает всё от и до, оставляя возможность додумать что-то самому. А лучше всего, когда история не затянута на пару книжных полок.
В стране Дипломии
Изображение

#69 Christina Death

Christina Death

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 11:40

В хорошей книге должен быть разрыв шаблона.
Под вечер оделся в её шкуру.
Рёбра её в кастрюлю свалил.
Сердце запёк под картошкой с фритюром.
И в банке руки её засолил.
О, Эд, дружочек ты мой,
Что же делать с её головой? (с)

#70 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 10:42

В хорошей книге должно быть

1 - непредсказуемый сюжет, я математик и люблю применять дедукцию в  том числе и к книгам, поэтому хочется, чтобы от неожиданных поворотов "отвисла челюсть", хочется, чтобы логика оказалась бессильна

2 - харизматичный главный герой, неоднозначный, сложный, но где-то в глубине души добрый человек, например ведьмак Геральт

3 - фотореалистичный мир, мелочи, нет ничего важнее мелочей - любил говорить Шерлок Холмс, согласен, хотя неплохо бы добавить политику, географию, историю

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#71 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:08

Гамлетовская трагедия, драматичный герой ( Люцифер Мильтона, Д. Грей, Фергюс МакИвор, Фауст, Эдип, Зигмунд и т.д.) жертва - а ля Фродо и Кольцо или девятидневное висение на дубе как "плач" по мистеру Среде (Американ Гадс), обаятельный трикстер, простодушный главный герой и море пафоса, сопережевания..эмоций.
Без всего этого книга будет пресной как творения пелевина, а то и еще хуже, может вообще до уровня Дойля скатиться..
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#72 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:35

Книга должна в первую очередь отображать людей и жизнь, нести идею, а потом уже быть увеселительной, но и одновременно должна иметь хороший язык.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#73 Ниал

Ниал

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 13:42

Если книга берёт за душу, то книга хорошая. Если книга за душу берёт всех, кроме меня, то для меня эта книга плохая, но я промолчу, дабы не портить всем впечатление. Если меня она за душу взяла, а других нет, то я буду яро доказывать всем, что они не правы.
Подведу итог: у книги должна быть душа, простой, богатый и понятный язык, а так же действие, а не топтание на одном месте. Хотя, если, например, взять небольшое лирическое произведение, где герой/автор описывает свои чувства, то ко всему прочему прибавляется красочность и витиеватость, чтобы читатели могли прочувствовать эмоции, а не безвольно читать между строк.

#74 Crocs

Crocs

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 13:58

Хорошая книга для каждого своя. Но все же попробую составить свой список пожеланий. Первое - оригинальность идеи. Второе -  никаких идеальных героев! В книге должно говориться настоящих, в чем-то оригинальных, в чем-то странных, со своими недостатками и заскоками, личностях. О таких людях, которых при желании, можно встретить и в реальной жизни. Третье - непредсказуемость сюжета. Четвертое - произведение должно нести хоть какой-то смысл, а не быть нелепым набором букв абы о чем. А вообще интересная тема, потом прочту, что значит хорошая книга для остальных форумчан :)
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#75 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:41

Главное в книге - интересный не забитый сюжет и красивое написание чтобы хотелось читать и читать, без остановки.
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru