Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Должно Быть В Хорошей Книге?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#76 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:59

интересный и динамично изменяющийся сюжет.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#77 Lionella

Lionella

♦nim ithil♦

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:00

Я считаю, что должен быть увлекательный и непредсказуемый сюжет. А иначе неинтересно. К тому же главные герои  - это прежде всего индивидуальности. Очень паршиво, если персонаж откуда-то "списан".  Как ни банально, но... желателен  хеппи энд. Хотя бывают исключения...
З.Ы. Ненавижу, когда автор выдумывает просто-таки уйму фэнтезийной, но, так сказать, "не общепринятой" терминологии. Малое количество этих перлов допускается, а большое - сильно напрягает.

Наши встречи бесконечны, в судьбах невесть что за толк:

На свою плевать, конечно... Охранять тебя - мой долг.

#78 LiKatti

LiKatti

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:31

интрига! огонь!  и автор должен гореть!   книга должна искрить фонтанировать идеями.. непредсказуемыми ситуациями.. она должна иметь тайну... дверь должна быть приоткрыта... и узкая полоска загадочного света должна будоражить...

читаешь некоторые книги - и вроде сюжет хороший и завязка и развязка и динамика.... а читать скучно....таких у меня - есть такие...

#79 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2012 - 18:28

Должен быть незаштампованный сюжет, необычный ГГ и оригинальный главный злодей. Смысл тоже желательно вложить. Персонажи должны быть разнообразными, интересными, некоторые должны искрить пафосом, некоторые должны бесить своей простодушностью.
Изображение

#80 ДракДеМорте

ДракДеМорте

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:26

Как мне кажется - это красивый, но лёгкий язык, захватывающий, не отпускающий сюжет, и большая доля смысловой нагрузки. Вот если совместить 3 этих составляющих - получилась бы идеальная книга)

#81 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 18:35

1. Увлекательный и манящий язык, затягивающий вглубь, раскрывающий этот мир действия до самого дна, равно как и чувства героев, проживающих в нем. Именно тот набор звуков, который заставит тебя жить ими, быть ими, и еще долго отходить от впечатления, когда ты перевернешь последнюю страницу.
2. Мир. Наш или не наш он должен быть логичен, продуман и грамотно донесен, чтобы не было вопросов "Че? А как это?" Желательно, чтобы тоже самое было и с его историей, жителями и их повадками - не только то, что есть, но и то что было. И, конечно же это должно быть прописано так, чтобы самому туда заглянуть, хотя бы одним глазком. И потом додумать свою, старую легенду, которую будут передавать из уст в уста. следовательно - недосказанность, внимание к мелочам и тому, что за кадром. Ибо никогда не знаешь как тебя повернет твоя собственная мысль и мелочь может превратиться в земляной пуп.
3. Продуманные герои. Необычные характеры, может быть противоречивые, может "с двойным дном", а может и ясные, понятные с первых строк, как бы то ни было психологических ошибок быть  не должно. и это должны быть живые люди, демоны... прочие существа. Раса не важна. Важно то, что они должны вызывать сочувствие, даже некую эмпатию, даже если они закоренелые эгоисты и негодяи. Приветствуются сложные, как будто калейдоскопичные характеры, от которых никогда не знаешь чего ждать, и те, что обязательно с "перчинкой" ;) Как бы то ни было, равнодушным не должен оставлять никто.
4. Сюжет. Лихо закрученный и динамичный, интригующий, заставляющий грызть ногти и чуть ли не кричать "Ну что там? Что?!", но, вместе с тем и логичный, без провисания сюжетных линий и непонятных, лишних кусков и поступков. Ничего лишнего. И большое поле действия - не люблю, когда герои топчутся на одном месте.
5. идея, смысл. То, над чем можно потом раздумывать, дискутировать, соглашаться или нет, но то, что неизменно оставит свое место в душе. Идеально, когда ты можешь сидеть с книгой и буквально подчеркивать те мысли и фразы, которые тебя зацепили больше всего. И хорошо, когда таких фраз будет много, но не слишком - когда книга - набор цитат голову снести может((
6. и, разумеется соразмерность и золотая середина во всех перечисленных пунктах)))
Вот как-то так. Немного нелогичный, немного утопичный, но, в общем-то банальный список :)

#82 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 03:48

думаю над этим довольно давно, но - не знаю.
это не сюжет, не идея, не мир и уж тем более не язык... просто какие-то книги цепляют, а какие-то жвачка... действительно, понять бы почему
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#83 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 09:40

Aelon за меня почти все сказал. Только на первом месте для меня герои, на втором - сюжет, на третьем - идея и мир, и язык - на четвертом. Еще хорошо, когда любовная линия не является основой сюжета, и чтобы эта любовь была "без соплей". Чтобы персонажи заставляли переживать за себя, но в разумных пределах.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#84 sherykaverz

sherykaverz

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:39

Читабельный язык по-умолчанию))
Если книга развлекательная, то для меня на первом месте интрига, на втором динамика. Люблю, когда герои умеют пошутить. Авторские размышления, утомительные описания и подробности бытовухи в таких произведениях раздражают. Терпеть не могу быто-философский треп, место которому за столом под поллитра, всякого рода соплежевание, особливо про любовь, и долгие лекции на тему фантастических допущений. Из разряда: "вы-то считали, что магия/вампиры/ад такие-то, а на самое деле...".
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#85 Вампайра

Вампайра

Я себя для тебя сделала...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:35

Она должна чему-то учить....

В жестоком мраке пустоты,
Создавшем ныне мир.
Ты рождена чтоб вечно жить,
Безжалостный ВАМПИР

#86 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 16:51

Книга не должна быть похожа на фильм "Терминатор" под номером 4, и на "Рэмбо", тоже номер 4 - там одна дурость, штампы, кровища и прочая несусветная ерунда и ересь за которую лет эдак 500 назад отправляли в лес за дровами для костра...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#87 Lerka

Lerka

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 17:15

для меня в книге должно что то трогать за живое,юмор(не туалетный),мудрость,мистика(о да обожаю).Ни в коем случае не плаксиво(чтоб просто прослезиться или слезы счастья),не люблю эмомизм ХD.Часто все заканчивается хэппи эндом и это все знают,а когда смотрят фильм,сериал все знают что все будет хорошо,а классно было бы если после смерти главного героя и победы злодея книга бы закончилась,а потом так раз и бац продолжение герой оживает,злодей проиграет(о рифма!)или кто играет,играл в тейкен 5 помните концовку Мокуджина?Ну хотя бы так...
Когда ты проиграл,просто улыбнись.Победитель теряет вкус победы.

#88 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:14

Интересный сюжет , не напрягающий слишком измученными подробностями , что отнюдь не исключает драки и жестокость некоторую ...
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#89 Aed Linnon

Aed Linnon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 00:02

Для меня главное в книге - прежде всего, вопрос веры. Плюс соотношение авторского мира и авторских героев. Не люблю чрезмерную логичность, выхолощенность произведения. Бриллиант со сколом на грани запоминается, в отличие от идеально ограненного. В этом плане большой молодец Мартин - в его книгах много "ружей", которые так и не выстрелили, есть те, что под вопросом. Покоряет красивая история мира, "врезки", вроде забавного анекдота, легенды, песни барда.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru