Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 8 Голосов

Мельница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

Опрос: Мельница (187 пользователей проголосовало)

Какой альбом считаете самым удачным?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:38

Странно, что до Мельницы еще ни у кого не добрались ручонки :whistling: ), ведь именно ее считают самой известной российской фолк-рок и фолк-фэнтези группой. Завораживающий голос Хелависы, сказочные тексты и красивые мелодии - наверное, вот он, секрет качественной музыки. Мне интересно вот что - кто и как долго слушает, как относится в целом и конкретно к последнему альбому ("Дикие травы")?
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#2 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:55

Мельница очаровала меня с первого прослушивания. К сожалению, в опросе не поучаствую - кроме последнего альбома накачала всё скопом, и не знаю, что откуда.
Но песни нравятся очень. И мелодика, и тексты. Любимые? трудно выбрать. Зацепила меня когда-то "Ночная Кобыла" - с неё и началась моя глубокая любовь к этой группе. Люблю и до сих пор. Впечатлила "Невеста Полоза". Под настроение прекрасно идет "Master of the Wind". Да можно до вечера перечислять!
Теперь про последний альбом. Что-то его ругать принято в последнее время. Не разделяю подобного отношения. Есть очень хорошие вещи. Порадовали и эксперименты - есть что-то в блюзовой "Ведьме". А любимая, наверное, из "Диких Трав" - "Волкодав". Очень понравилась сама музыка.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#3 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:35

Ох.... Мельница - это Мельница (вот так лаконично) Нет, конечно, в их песнях не подняты глобальные проблемы и прочее, но это крайне чудесная группа*___* Почему-то никому не нравится последний альбом>< Мне он наоборот кажется самым удачным>< Очень люблю песни Волкодав, Далеко, Ушба, Ветер, Тебя ждала я, Травушка, Ночная кобыла, Господин горных дорог..... Да почти все люблю^^

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#4 knesinka16

knesinka16

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:50

Мне безумно нравится песенка "Оборотень" и "На север".... И еще целая куча песенок))) Мне посоветовала одноклассница, я послушала, мне понравилось) Правда некий "пик" этой группы у меня был летом, сейчас я болше по "Сплину"...
Счастье - сломать хребет миру прежде, чем он сломает хребет тебе...

#5 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:53

у меня была мысль создать подобную тему, но я не решилась)))) Мельницу я слущаю уже очень давно, ещё со школы... она тогда только начала свое существование))) помню свою первую песню, которую я услышала... это был "Воин вереска", тогда ещё в акустическом варианте... после этой песни влюбилась в группу)))) лично мне очень нравится, как они развиваются... каждый их альбом существенно отличается от предыдущего и это прекрасно)))

Дикие травы я впервые услышала в Олимпийском, сначала не распробовала, но дома этот диск очаровал меня... обожаю песню Шаман, Ведьма... "а если бы он вернулся опять" - восхитительно спели.... вообще, если я начну перечислять песни, которые мне нравятся, получится почти весь список))) поэтому скажу так)))) практически каждой песни я могу подпевать, потому что знаю слова))))
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#6 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:00

Про Мельницу можно сказать одно - чем раньше, тем лучше. Уже начиная с "Перевала" они покатились и "Дикие травы" странно напоминают попсу с фолк-уклоном, а не ту Мельницу, что я знала. Скатилось все - исполнение (такое ощущение, что Хелависа слушала одну музыку, а вторая солистка, не помню, как ее, пела под другую в тот же момент, бгг), музыка (те инструменты, что были раньше, мне нравятся гораздо больше, да они и больше в тему в фолк-группе), а, главное, тексты. Тот форменный кошмар, что звучит, например, в "Огне", оно же "Ворожи" никакому описанию не поддается, весь набор вплоть до глагольных рифм.
В общем, если "Зов крови" я слушала с ужасным скрипом, то на "Дикие травы" сил не хватило. По песне еле как альбом прослушала и больше не возвращалась, хотя "Дорогу сна" вспоминаю как самый первый услышанный мной фолк, самый первый и, до сих пор считаю, самый лучший.

#7 Aakeri

Aakeri

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:09

Увы, с каждым годом Мельница все популярней, а это не может не сказываться на самом их творчестве...Мало кто знает про "Пик Уленшпигель" - прародитель "Мельницы", но именно оттуда была взята большая часть песен первых альбомов (Дорога Сна в частности)
С удовольствием слушаю первые альбомы, а вот Дикие Травы уже что-то не то...Потерян дух язычества и славянизма наверное)
Изображение

#8 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:15

Зачем же так сурово? Мельница изменилась, в лучшую или худшую сторону - это уж каждому по-своему кажется.  :whistling: Я, помнится, как услышала в первый раз Дикие травы, так решила, что все, конец Мельнице пришел и слушать их более не для чего, а потом распробовала, вошла во вкус и он мне больше всех нравится^^ Возможно, конечно, что они и впрямь стали более попсовыми, но в таком случае мне эта попсовость даже больше симпатична.

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#9 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:26

Просмотр сообщенияAakeri (02 Ноябрь 2009 - 16:09) писал:

Увы, с каждым годом Мельница все популярней, а это не может не сказываться на самом их творчестве...Мало кто знает про "Пик Уленшпигель" - прародитель "Мельницы", но именно оттуда была взята большая часть песен первых альбомов (Дорога Сна в частности)
С удовольствием слушаю первые альбомы, а вот Дикие Травы уже что-то не то...Потерян дух язычества и славянизма наверное)
о каком славянизме может идти речь в начале их творчества????? "Ольга", "Княже" и всё... а вот в Дикх травах наоборот славянизм цветет пышным цветом....
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#10 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:00

Однажды подружка скинула мне "Дракона", и пошло-поехало. Сперва клянчила у неё, потом плюнула и сама всё скачала. Как отдельный альбом воспринимаю только "Травы", потому что остальное слушала в куче. Ну что сказать... Последний альбом припопсел чуток, но песни там красивые... Вообще нравится сама группа, душевная, голос у Хелависы приятный, мелодии красивые. Из любимых... Ой много... "Дракон", "Шаман", "Прялка", "Волкодав", "Ночная кобыла", "Океан", "Ворон", "Опасное лето", "Оборотень", пожалуй, самые выделяющиеся. Вообще группа замечательная, на мой взгляд.

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#11 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияСэн (02 Ноябрь 2009 - 16:00) писал:

Про Мельницу можно сказать одно - чем раньше, тем лучше. Уже начиная с "Перевала" они покатились
Полностью поддерживаю. Я рад, если кому-то нравятся все альбомы, но мне нет. Дорога сна, Мастер оф зе Милл и, всё таки альбом "Перевал" мне тоже нравится. Всё. Попробую подобрать слова. Само звучание альбома "Дорога Сна" очень класнное, возможно из-за отсутсвия тех, инструментов, которые присутсвуют в альбоме "Зов крови" и "Дкие травы". Он есть у меня, даже в колекционном издании. В первых альбомах был тот самый простой манящий фолк, без всяких там наворотов (если кто-то объяснит мои мысли, например Сэн, лучше, чем я, здорово) именно этим они мне нравились первые альбомы. Сейчас не слушаю почти Мельницу, за исключением всё тех же первых альбомов.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#12 Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:52

Я уже не помню с чего я решила послушать эту группу, но скачала несколько песен и всё!.. обожаю эту группу! я слушала отдельные песни, пока не купила диск. у меня альбомы начиная от Дороги Сна... Дикие травы мне не понравился... ещё "Княже", "Шелкопряд", "Волкодав" ничего, но остальные.. не знаю я... пока слушала, решила что у группы самые лучшие, первые альбомы. как вижу, не только у меня такое мнение. группу от этого меньше не люблю!
из любимых песен... ой, много их))) наверное "Дракон" - Самая первая какую я у группы слышала, "Оборотень", "Дорога сна" и "Воин вереска". но это самые-самые любимые! А любимых ОЧЕНЬ много)))

#13 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:02

Aakeri, вроде все же Тиль Уленшпигель, но не суть важно. В принципе я согласна с тем, что первые альбомы были не в пример лучше, хотя эта грань для меня проходит не столь резко и некоторые песни из нового альбома мне очень даже нравятся.
"Мельницу" слушаю всего лишь второй год, причем наткнулась совершенно случайно, решила узнать, что же это за загадочное направление "фолк" и скачала Королевну. После этого уже не смогла оторваться и группа перекочевала в разряд любимых.
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#14 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:28

Просмотр сообщенияAakeri (02 Ноябрь 2009 - 16:09) писал:

Мало кто знает про "Пик Уленшпигель" - прародитель "Мельницы", но именно оттуда была взята большая часть песен первых альбомов (Дорога Сна в частности)
Все-таки Тиль Уленшпигель, и среди того, что мне попадалось ни одной мельничной песни не было. И, на сколько я знаю, авторство практически всех песен, исполняемых Мельницей когда-либо и присутствующих на альбомах, целиком и полностью принадлежит Хелависе (та же Дорога сна)). По-моему, это нормально, что музыкант исполняет свои собственные песни.
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#15 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 18:49

Последний альбом несколько разочаровал... Понравился разве что "Волкодав" и "Ветер". Но все равно Мельница продолжает оставаться моей любимой группой! Первая их песня, которую я услышала - "Чужой", потом я заинтересовалась этой группой, стала искать в инете, купила диск... И понеслось))))))
Изображение

#16 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 20:07

А для меня первой услышанной песней Мельницы была Дорога сна, которую спела мне в лагере подруга. Тогда, признаться мало впечатлила, но где-то через год услышала по Нашему радио Невесту полоза и понеслось)... Нравятся практически все песни). А к Диким травам отношение двойственное - в общем и целом альбом хороший, профессиональный, но по мне - уже не Мельница. Драйва не то что нет, он по окраске другой :whistling: ..

#17 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 12:48

Я привыкла уважать музыкальные коллективы и вообще всё, не смотря на то, что оно не нравится или нет мое. Не предпочитаю Мельницу. Возможно, не слышала чего-то самое хорошее... Но совсем не предпочитаю её...

#18 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:39

Мельница на данный момент является моей самой любимой группой.
Все началось с "Дороги сна" и до сих пор не могу разлюбить эту группу.
А насчет "Диких трав".. ребята вы не были на концерте... это было что-то. Такого позитива я не получала давно. Такие песни как Ужба и Шаман, мне кажется, вообще не должны вызывать сомнении, в отношении принадлежности их к фолку. Да, не спорю, альбом немного не похож на другие песни Мельницы, но группа растет и ей нельзя сидеть на месте и постоянно играть Перевал или Дорогу сна. Надо пробовать себя в другом и надо сказать это у Мельницы довольно неплохо получается)))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#19 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:48

все равно люблю "Мельницу". безумно люблю Королевну, ГГД, Невесту полоза, Двери Тамерлана...
из альбомов - наверное "Перевал", хотя и "Зов крови" и "Дорогу сна" очень люблю!
А вот "Дикие Травы"... Опасное лето, Далеко, Ведьма, Ветер... люблю
Но новая интерпретация Княже.. что-то свое, родное, мельничное они потеряли, наверное.
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#20 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:14

Марахарме, как раз собираюсь на концерт))))) Конечно, впечатления от концерта совсем иные, чем просто прослушать музыку на компьютере или плеере... :whistling:
Изображение

#21 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:55

Дико, слепо и безумно обожаю это группу. Началось все с того, что в такси услышал "Чужой". Покорен был с самых первых аккордов. Раноьше жил в местности, где достать новые диски было не просто сложно... невозможно. "Мельницу" привозили знакомые с маминой работы специально для меня. "Дикие травы" я покупал сам, находился в это время "в большом мире" и услышал песню "Волкодав" в музыкальном магазине. Диск купил не раздумывая, хотя стоил он по моим меркам безумных денег. Сначала не понравилось, но потом прислушался и теперь балдею от его песен не меньше, чем от первых альбомов.

#22 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 01:48

RinaSvobodnaya
Ууух. завидую)) Я тоже хотела пойти, но что-то не получилось=((

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#23 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 15:04

Мельницу слушаю уже несколько лет. Больше всего люблю альбом Дорога сна, и по музыке и по текстам. Перевал и Зов крови можно сказать делят почетное второе место. А вот в Дикие травы еще не вникла, хотя песня "А если бы он..." нравится наверно больше всего. Все-таки раннее более аккустическое творчество впечатляло больше.
Что каксается перепевок сделаных Хеллависой, то я разочарована, "Луч солнца золотого" она испортила, ну не подходит ее голос к этой песне и все. А "Master of the wind" мановаровский в целом исполнен неплохо (хотя до оригинала, особенно его концертной версии) не дотягивает.
Сольное творчество Хеллависы тоже стоит отметить, есть очень достойные композиции, к примеру "Приворотное зелье", "Сонный рыцарь", "Терновник, дуб и ясень", "Nimrodel".
We are the black light, we shine there no others dare.

#24 Ниенна

Ниенна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 12:45

ух...Мельница... благодаря своим подругам, все песни знаю наизусть) XD еще бы каждые выходные слышать, как тебе их поют))) и заставляют подпевать)))
Дикие травы - уже не то... не нравится мне этот альбом... Первые альбомы мельницы были гораздо лучше)

#25 Taviliss

Taviliss

Night Silence

• Мечтатель
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 19:58

Мельница поразила меня сразу,стоило лишь услышать пару песен.
Однако,мне совершенно не понравились "Дикие Травы",хотя Ведьма,Шаман и Волкодав -песни достойные внимания.
И я стала замечать,что многие группы(взять хотя бы только исполнителей фолка)стали меняться с обретением славы и известности не только в узких кругах,а  
уже в больших маштабах.Что весьма обидно :whistling: .Например - Blackmore`s Night,считаю - ярчайший пример.
Изображение
Follow your fate...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru