Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Трусость Человеческая, Как Качество Личности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 14:27

Здраствуйте. Как я вижу, здесь уже есть тема "Страх". Но страх и трусость - не одно и тоже. Первое - это спонтанно возникнувшая реакция, а второе - качество личности. Что я подразумеваю под "Моим окружением" ? Ну явно не свою семью. И не себя. А...своих знакомых. Смешно, да?..Согласна. Но думаю, люди, которые готовы сделать что угодно, лишь бы не подвергать себя опасности, являются не такими уж хорошими, как может казаться, и даже способными на предательство. Благо, таких людейя знаю немного, всего несколько. Но среди них есть человек, который показался мне именно таким вот типажом. Честно говоря, я собираюсь стать психологом, и уже  давно собираю и читаю всякие статьи и другую литературу, изучающую качества человеческой личности. В этом году добралась до более порочных черт. И до трусости тоже. Мне, давно справившейся со всеми своими страхами, немного непонятен смысл этой черты, когда о ней говорят на словах. В письменном варианте все гораздо легче и более ясно.Вот одна очень любопытная статья, несколько трудочитаемая, но, тем не менее, интересная. В ней подробно говорится об этом качестве, и приводится пример из трудов какого-то психолога. (Материал я взяла из Википедии.) Действие сего трактата происходит не в наше время, но описано так, что заставляет понять, что подобные люди, к сожалению, есть и в то время, в каком мы живем. Я предлагаю обсудить эту статью, а заодно и привести примеры из своей жизни или жизни других людей, когда вы сталкивались с подобным. (Но здесь надо отличать трусость от осторожности, что бывает порой весьма проблематично.) И так же поговорить о том, как надо относиться к этим людям.

"Трусость - это некая душевная слабость, выражающаяся в неспособности противостоять страху, а трус вот какой человек. В море он принимает утесы за пиратские корабли. А едва начинают подыматься волны, спрашивает, нет ли среди плывущих непосвященного в мистерии. И, подымая затем голову к кормчему, выспрашивает у того, держит ли он правильный курс в открытом море и что думает о погоде, а своему соседу говорит, что видел зловещий сон. Затем снимает свой хитон, отдает рабу и умоляет высадить его на берег. А на войне, когда отряд, в котором он находится, вступает в бой, он призывает земляков остановиться рядом с ним и прежде всего оглядеться; трудно, говорит он, распознать и отличить своих от врагов. Слыша боевые крики и видя, как падают люди, он говорит стоящим возле воинам, что в спешке забыл захватить свой меч, и бежит к палатке; затем посылает раба с приказанием разузнать, где неприятель. В палатке он прячет меч под подушку и потом долго мешкает, как бы разыскивая его. Если увидит, что несут раненым одного из друзей, то, подбежав, ободряет, подхватывает и помогает нести. Затем начинает ухаживать за раненым; обмывает рану губкой и, сидя у изголовья, отгоняет мух от раны - словом, делает все, лишь бы не сражаться с врагами. А когда труба затрубит сигнал к бою, то, сидя в палатке, бормочет: "Чтобы тебя черти побрали! Не даешь человеку заснуть, только и знаешь трубить". И весь в крови от чужой раны, он выбегает навстречу воинам, возвращающимся с поля боя, распространяется о том, что он с опасностью для жизни спас одного из друзей. Потом приводит земляков и граждан своей филы поглядеть на раненого и при этом каждому рассказывает, что сам своими руками принес его в палатку (Феофраст. Характеры. Л., 1974).
Есть одна черта в этом классическом описании, на которую я особенно хочу обратить внимание. Заметьте, что Феофраст избрал для своего описания две ситуации. В одной трус путешествует, в другой - против воли участвует в сражении. В первой ситуации описывается семь типичных эпизодов: иллюзия труса, когда он все скалы принимает за пиратские корабли, его суеверный страх, как бы кто-нибудь из пассажиров не.принес несчастья кораблю из-за неаккуратного исполнения религиозных обрядов, его стремление оказаться по крайней мере на середине пути этого опасного путешествия, его обращение к мнению специалистов относительно погоды, его страх по поводу собственных снов, его приготовления к беспрепятственному плаванию и, наконец, эмоциональный страх, проявившийся в мольбе о том, чтобы его спустили на берег. Еще более тонки семь эпизодов предательства в течение битвы. Итак, всего описывается четырнадцать ситуаций; все они для труса равноценны: какому бы воздействию он ни подвергался - возникает одно и то же доминирующее состояние духа. Его отдельные действия сами по себе отличны друг от друга, но все они схожи в. том, что являются проявлением одного и того же главного свойства - трусости." (С)

П.С - Простите за мой стиль "писания". Привычка, увы. Если кому-то что-то не понятно из статьи и моих слов, можете спросить. А вообще, я никого за уши не тяну в эту тему.

Who's read this topic? (Total : 1) ,
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#2 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 14:30

Если любезным модерам не понравится темка, они могут ее любезно удалить!..Изображение
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#3 OFFLINE   Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 14:49

Да че б они ее удаляли...
Не знаю, как там психологи, а я вижу одну единсвенную черту трусости - она подсказывает, как повести себя недостойно.
Ибо, если на тебя направляет пистолет в темном переулке какой-нибудь псих и требует деньги, и тебя сковывает естесвенный страх - в этом нет ничего зазорного. Но вот когда ты идешь мимо того же переулка и видишь, как это происходит с другим и ничего не сделаешь(хотя бы не позвонишь в милицию), вот это трусость.

К своему стыду, принаюсь, что являюсь далеко не самым смелым человеком. Были несколько эпизодов, за которые я себе сам противен при воспоминании. Но не чувством, так волей стараюсь привить себе мужество...
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#4 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 14:58

Вот, кстати говоря. Наша преподавательница по ОБЖ как-то спросила нас на лекции: а что бы сделали, если бы в этой аудитории прямо сейчас возник пожар? И мысленно отвечая на ее вопрос, я подумала, что вела бы себя самым недостойным образом: начала бы психовать (панически боюсь огня, до дрожи в коленках, еле научилась плиту разжигать), а если бы что-то с моими друзьями случилось... В общем, я довольно трусливый человек.
Изображение

#5 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 555 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 15:09

Хм, интереснооо.
Мне попадались боязливые люди, робкие люди, осторожные люди, впечатлительные люди, но с трусливыми я как-то не сталкивалась.
Это по Булгакову один из самых страшных человеческих пороков - трусость... а я ее считаю просто слабостью.
В общем, я не сталкивалась в своей жизни с трусостью, поэтому не имею о ней какого-то определенного мнения.

Себя трусливой не считаю, хотя смелость обычно проявляю только в экстремальных (ну, сильно сказано, лучше - нестандартных) ситуациях.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#6 OFFLINE   suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 15:28

Как можно сказать "я в жизни с трусостью не сталкивался, не знаю"? Все сталкивались. Все знают разницу. Просто говорить об этом часто не хотят. Чтобы быть трусом, не обязательно паниковать на пожаре или не момочь девушке, на которую напал грабитель. Трусость - это тоже промолчать, когда надо было сказать. Уйти, когда надо было остаться. Солгать, потому что не в силах сказать правду.
Трусость - это низость. Недостойность быть человеком. Мы все бывали трусами в каих-то ситуациях, и храбрецами - в других. Мы - обычные люди.
Недавно я совершила очень трусливый поступок, которого никогда не забуду. Надеюсь, когда-нибудь об этом смогу написать.
Все страньше и страньше...

#7 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 16:01

Брюнетка, хорошая тема.

У смелых людей проблем не меньше чем у трусов. Даже больше, намного. "Отключённое чувство самосохранения" может сыграть очень злую шутку. Можно огрести геморрой по самые гланды.

Особенно когда вытаскиваешь других трусов (хоть и близких и даже родных) из больших переделок.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#8 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 08 Июль 2010 - 17:24

У смелых людей проблем не меньше чем у трусов. Даже больше, намного. "Отключённое чувство самосохранения" может сыграть очень злую шутку. Можно огрести геморрой по самые гланды.

Как вы правы...

Это по Булгакову один из самых страшных человеческих пороков - трусость... а я ее считаю просто слабостью.

Я тоже.) "Некая душевная слабость, выражающаяся в неспособности противостоять страху..." Ну и так далее.))

Честно говоря, мне иногда хочется "включить" это чувство осторожности...А, черт возьми, не получается.Изображение Из за этого я иногда влипаю в бооольшие проблемы...

Сообщение отредактировал Брюнетка: 08 Июль 2010 - 17:25

#9 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:05

Вам вообще статья-то понравилась???

#10 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:53

Цитата

"Отключённое чувство самосохранения" может сыграть очень злую шутку. Можно огрести геморрой по самые гланды.
Хотя, я предпочту огрести, чем потом винить себя очень долгое время. Хотя, порой бывает, мучаешься от ошибок, но в основном по мелким поступкам. Избавиться бы от этого целиком

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#11 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 11:29

Хотя, я предпочту огрести, чем потом винить себя очень долгое время.

Это понятно из вашей подписи.))) Я согласна с вами по поводу "мучений из за мелких поступков" - сама такая.))

#12 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 11:50

НЕ могу сказать, что я труслива. Если идти первой на страшный экзамен - пойду, решусь, как бы стремно не было. Сделать что-то этакое, например пижамный флешмоб, тоже (часть наших девчонок действительно струсила). Однако я считаю почти так же, как и Булгаков. Да, всем поступкам человеческим можно найти достойное оправдание и объяснение, но тем не менее, если хоть однажды человек струсил, я больше никогда не смогу так же уважительно относится к нему. Страшно и боязно всем, надо только уметь решиться на действия, найти цель, ради которой стоит бороться. Но иногда лучше отступить, чтобы разбежаться и подальше прыгнуть (с) Екатерина Медичи.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#13 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 12:15

соглашусь с  suelinn.
все бывали в таких ситуациях, когда смолчали, хотя следовало бы сказать. или, наоборот, когда сказали, хотя стоило бы промолчать.
а пойти первой на экзамен, сделать что-то экстремальное... для меня дело принципа: "боишься? тогда вперед!" другое дело, что все это глупости. это не смелость, не храбрость, не воля. упрямство. по крайней мере, у меня. а вот день за днем не сдаваться, поддерживать кого-то, держать себя ровно, как бы хреново не было, говорить, защищать, не закрывать глаза и не проходить мимо - это да. это - смелость. и мне до этого еще пилить и пилить. :whistling:
ннэ, съехала, на смелость...
доверять или нет трусливому человеку - дело каждого. потому что, несмотря на понятия и терминологию, каждый решает для себя, что есть трусость, что есть предательство и что стоит простить.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#14 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 12:49

Ех, что-то мне песня такая вспомнилась.

"Я сам из тех, кто спрятался за дверью.
Кто мог идти, но дальше не идет..."

Это Никольский, "Я сам из тех". В связи с последним сообщением мне вспомнилась песня.)

#15 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 12:51

Так вам статья понравилась?!))))) Зря я что ли копалась в нете?) Ааа, боюсь, ответа мне так и не дождаться.))))

#16 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 13:10

Брюнетка, может, и не дождаться)) лично я читала между строк  :whistling:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#17 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 09 Июль 2010 - 21:48

наконец-таки, вы добрались и до этого качества человеческой души) я уж думаю, когда дримовцев озарит идея? и вот оно свершилось, ура)

терпеть не могу трусов. крайне подлянские люди, ибо на то они и трусы, что в первую очередь стремятся спасти свои седалищные бугры. таким людям доверять нельзя, это моё мнение. хотя, если подумать глубже, то кто из нас никогда не вёл себя как трус? жду, когда кто-нить из дримовцев будет верещать и бить себя в грудь кулаком, что он не трус! ))
у меня бывали такие ситуации, признаюсь... но в основном из-за моей же глупости. я иногда слишком высокого о себе мнения)) но если человек регулярно так ничтожно себя ведёт, то он в моих глазах падает в подземелье)

вот так...

#18 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2010 - 08:37

Император, довольно-таки умное высказывание. Согласна с тобой.

П.С - Если ты ждала, пока дримовцы доберутся до этого качества, то почему ты сама не создала тему?..(Или не хотела выделяться???)

#19 OFFLINE   Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2010 - 12:53

Брю, да дело не в нежедании выделяться, а сорее в лени) так лень что-либо делать))) ты сама всё сделала)

#20 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:09

Есть разная смелость и разная трусость,и судить о человеке только по этим качествам нельзя.Я видел отличных людей,который сломя голову бежали от выстрелов,и конченых негодяев,которые во весь рост шли на пули.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#21 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июль 2010 - 06:52

Есть разная смелость и разная трусость,и судить о человеке только по этим качествам нельзя.Я видел отличных людей,который сломя голову бежали от выстрелов,и конченых негодяев,которые во весь рост шли на пули.

До чего красиво сказано!..Золотые слова. Я тоже видела таких людей, причем немало, и больше из первой категории. Вот такая вот ирония.)) (Если вы, конечно, в переносном смысле говорите.))

Сообщение отредактировал Брюнетка: 11 Июль 2010 - 06:53

#22 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июль 2010 - 18:23

Брюнетка
Я говорю в прямом смысле,но суть от этого не меняется.Есть люди,до безумия боящиеся физической боли,и они не перестают быть хорошими людьми.Просто надо знать,что от кого ждать,и не требовать невозможного,для данного человека.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#23 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июль 2010 - 08:40

Есть люди,до безумия боящиеся физической боли,и они не перестают быть хорошими людьми.Просто надо знать,что от кого ждать,и не требовать невозможного,для данного человека.

Вы правы, конечно. Но все-таки со своим страхом нужно уметь справляться. Просто жить совсем без страха - это очень хорошо, все возможности тебе открыты. И ничто не мешает жить так, как хочешь. (Упс, чего-то меня не туда понесло.)

#24 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:12

Цитата

Просто жить совсем без страха - это очень хорошо, все возможности тебе открыты. И ничто не мешает жить так, как хочешь.
:whistling:
Такие обычно долго не живут и дохнут по дурости

Цитата

(Упс, чего-то меня не туда понесло.)
угу

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#25 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:58

Такие обычно долго не живут и дохнут по дурости

Спасибо за благоприятный прогноз на будущее.Изображение
И с чего такая враждебность?..

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru