Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Трусость Человеческая, Как Качество Личности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#26 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:14

Цитата

И с чего такая враждебность?..
К вам никакой враждебности.
Отсутствие чувства самосохранения никогда и никого не приводило в хорошим последствиям. Здесь я не говорю о том, чтобы бежать поджав хвост.
В Притчах 22:3 говорится: «Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются». Благоразумный человек не скажет: Со мной ничего такого не случится. Он предвидит ситуации, которые могут привести к проблемам. И по мере возможности старается их избегать.

Цитата

Просто жить совсем без страха - это очень хорошо, все возможности тебе открыты
С девушкой N ничего не случится, если она пойдет в пол первого ночи в мини юбке перед группой пьяных подростков, нэ? Мудрость на то и мудрость :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#27 OFFLINE   Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • :

Отправлено 12 Июль 2010 - 17:55

Девушка N  не столько смелая, сколько тупенькая)

Я бы разделила понятия страха и опасения. Страх часто слеп, а именно опасения заставляют быть благоразумными
А если человек не умеет заставлять страх работать на себя, тогда уж лучше от него совсем пытаться избавиться. И наоборот, в том смысле, если страх мобилизирует человека в стрессовой ситуации, то хорошо.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#28 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:27

С девушкой N ничего не случится, если она пойдет в пол первого ночи в мини юбке перед группой пьяных подростков, нэ?

Ну я так гуляла.)) Правда, не в мини-юбке, а в джинсах.)) И с булыжником в кармане.)))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#29 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:55

хм, а еще насчет смелости переживала! господа, вы же тоже съехали в другой лес)) на страх и опасения...

Цитата

И с булыжником в кармане.)))
предпочитаю холодное оружие - пилку для ногтей :lol:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#30 OFFLINE   psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияБрюнетка (12 Июль 2010 - 08:40) писал:

Есть люди,до безумия боящиеся физической боли,и они не перестают быть хорошими людьми.Просто надо знать,что от кого ждать,и не требовать невозможного,для данного человека.

Вы правы, конечно.  жить совсем без страха - это очень хорошо, все возможности тебе открыты.  (Упс, чего-то меня не туда понесло.)
Изображение
(Упс, чего-то меня не туда понесло.) :)

#31 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 23 Июль 2010 - 15:50

Это вы мне?!..Изображение
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#32 OFFLINE   psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • :

Отправлено 23 Июль 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияБрюнетка (23 Июль 2010 - 15:50) писал:

Это вы мне?!..Изображение
угу типа мну тож не туда понесло  :)
:kiss:

Сообщение отредактировал psykatz: 23 Июль 2010 - 19:09

#33 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2010 - 17:44

угу типа мну тож не туда понесло

Ладно, я не обижаюсь.) В принципе, это про меня и есть.))

#34 OFFLINE   Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2010 - 19:51

Послушайте, что расскажет вам старик Аноним.
На своем жизненном пути я несколько раз встречал людей, которые всегда очень тщательно обрабатывали свою еду. Иначе говоря, пропекали хлеб, купленный в магазине, мыли с мылом овощи и фрукты и т. д. Ну и что, скажите вы, как только люди с ума не сходят, боязнь всевозможной заразы - одна из самых распространенных.
Так вот. Этих моих знакомых по долгу службы судьба заносила черти-куда. Там они хватали чудовищные, действительно очень неприятные болезни желудочно-кишечного тракта. Кое-кого буквально вытаскивали с того света. Вылечившись, они приобрели привычку тщательно "подготавливать" свою пищу. И не оставили ее даже вернувшись в лоно цивилизации.
Так что это, трусость? Да, конечно. Слава Богу, мы живем не в каменном веке. И все же, все же...
Зачастую смельчак имеет скудную фантазию и плохо осведомлен. Или вовсе не отдает себе отчет в том, что происходит вокруг него.

#35 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2010 - 20:01

Анонимус дело говорит.

А вообще мне нравятся люди, которые, ни разу не побывав на волосок от смерти или вообще в сколько-нибудь опасной ситуации, рассуждают на такие темы и с пеной у рта кричат, что они ненавидят трусов. Никто не знает своих реальных способностей, господа, поэтому не зарекайтесь.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#36 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 09:07

Анон, интересная история. Вы в общем-то правы. Надеюсь, что не войду в число тех, то имеет плохую осведомленность и фантазию, ибо и то и другое вроде в порядке. Но и отклоняться в обратную сторону тоже не стано - иначе я перестану совсем уважать себя.Нужна золотая середина. Надеюсь, хоть с этим кто-нибудь согласится?..

Летлин, Я БЫЛА в опасной ситауции. Рассказывать об этом не хочу. Но повела я себя норально. Не выдала своих чувств после этого. А про "реальные способности", я с вами согласна. Я вообще стараюсь быть как можно добрее и никого не ненавидеть. Всякий человек может измениться. И вы правы тоже.

(Черт побери, пусть  уже какой-нибудь тролль сматерится в этой теме и ее закроют. Или еще что сделает. Хотя нет, зачем людей-то впутывать. Я сама виновата, дура с острой тягой к "хорошести". Если такие острословные дискуссии с неприятными намеками на мои умственные способности, будут и дальше,  я не выдержу, и попрошу модеров закрыть тему. Не надо ругаться, просто пусть люди выскажут свое мнение. А вообще-то, тема глупая. Мне просто та статья понравилась, честно говоря. Еще раз простите неразумную. Я стараюсь держаться нейтралитета. Сорри.)

Сообщение отредактировал Брюнетка: 01 Сентябрь 2010 - 09:09

#37 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 09:50

Процитирую моих любимых АБС " К стопам был повергнут проект "О лишении человечества страха". Фундамент и отец нашей цивилизации - страх... Совесть зачастую тоже базируется на страхе... и тому подобное. Вообще весь проект построен на микроскопическом личном опыте и на вычитанной где-то фразе: "Поскребите любое дурное свойство человека, и выглянет его основа - страх". (Сказано в манере Бернарда Шоу, но это не Бернард Шоу.) Страх сковывает и угнетает: чувство справедливости, прямоту-честность-откровенность, гордость сюда же, собственное достоинство, принципиальность...
      Демиург запутал их играючи. Нельзя ведь отрицать, что страх сковывает и угнетает также: садизм-мазохизм, стремление к легкой наживе, склонность к лжесвидетельству, мстительность, агрессивность, потребительское отношение к чужой жизни, склонность к анонимкам, идиотскую принципиальность... Кроме того, если поскрести кое-какие ДОБРЫЕ свойства кое-каких людей, то и в этом случае частенько вылезает наружу все тот же страх..."
Everybody lies

#38 OFFLINE   Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:44

Letlin, Крысевна, согласен с вами. И с psykatz'ом тоже. На предмет кретина.

Брюнетка, а где она, эта золотая середина? Как известно: "Береженого Бог бережет".

Сообщение отредактировал Anonymus: 01 Сентябрь 2010 - 10:48

#39 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:52

Брюнетка, да собственно, это не к Вам относилось. Про ненависть и презоение к трусам, кажется, Император говорила.
А про быть добрее, кажется, немного не то. Трус может быть добрым. А Христос говорил "блаженны нищие духом". Трус - по сути и есть нищий духом.

Цитата

угнетает также: садизм-мазохизм, стремление к легкой наживе, склонность к лжесвидетельству, мстительность, агрессивность, потребительское отношение к чужой жизни, склонность к анонимкам, идиотскую принципиальность.

А также к убийствам, кражам и вообще к нарушению УК. Никто же не станет отрицать, что система права во всех странах базируется на СТРАХЕ наказания. Или на совести, что по сути есть страх Божий.

Может, кто-то и говорил до меня, но есть также большая разница между трусостью и чувством самосохранения. Ну,psykatz баннер к этому привел.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#40 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 12:29

Анон прав.
Летлин, да, Император и говорила. А просто жить, совсем не ощущая страх - нельзя. Другое дело - испытывать его НЕЧАСТО.

#41 OFFLINE   Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 13:40

Мы и так крайне редко испытываем страх. Болезни, прежде уносившие тысячи жизней ныне побеждены и местами вообще истреблены. Нет зверя, что посмел бы перейти дорогу человеку и жестоко не поплатился бы за это. Мы истребили почти все опасности, что когда-либо существовали. Так что, нам практически нечего бояться. Адронный коллайдер и глобальное потепление не в счет. Это не опасности, а массовая идиотия.

#42 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 13:49

Ой, Анон, некоторые люди ведь вовсе не реальности боятся, а того, что сами придумают! И не все такие люди идиоты!

Кстати, а что такое андронный коллайдер?)) Я не сильна в науке.) И почему это идиотия?)

Сообщение отредактировал Брюнетка: 01 Сентябрь 2010 - 13:49

#43 OFFLINE   Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 14:31

Большой адронный коллайдер, Брюнетка. Гигантское устройство для разгона частиц. А вот почему идиотия.

#44 OFFLINE   Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • :

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 20:11

Брюнетка, ну зачем же так реагировать. Это ещё не "острословная дискуссия с неприятными намеками на ваши умственные способности", она пока даже не начиналась :) Опасные ситуации разные бывают, по поведению в одной только нельзя сказать, как вы среагируете в другой раз. Так что это не показатель.
Анонимус, а вашим знакомым было бы гораздо полезнее в следующий раз почитать что-нибудь о мерах предосторожности в тех местах, куда они едут. Ну и о прививках не забывать. Таким образом можно избежать многих неприятных сюрпризов. Только то, что вы описали - не трусость ни в каком месте, а банальная перестраховка.
И я не согласна, что нам в наше время нечего бояться. Да, дикие звери держатся от нас подальше, зато есть вероятность попасть под машину, травануться некачественными продуктами, заболеть неизлечимой болезнью, получить по голове в тёмном переулке - да куча всего.

А ещё, обвинением в трусости можно очень легко воспользоваться, чтобы заставить другого сделать какую-нибудь глупость. "Боишься? Значит трус! - А вот и нет, сейчас докажу!" А надо ли было это делать, жертва уже и не думает - главное, чтобы тебя не считали трусом и слабаком. Хотя в принципе, это вполне нормальное человеческое качество, способствующее выживанию. Можно сколько угодно рассуждать о том, как это подло, но ведь на самом деле мало кому захочется вмешиваться и подвергать свою жизнь реальной опасности, если дело его не касается.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#45 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 11 Август 2011 - 06:05

а что есть трусость?люди без инстинкта самосохранения не прожили бы и 50000лет.а вот уже почти 2млн.лет живём.трусость нормальное качество для человека.обвинять когото в ней-что обвинять когото в том что он человек.

#46 OFFLINE   Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • :

Отправлено 14 Август 2011 - 22:00

Бывает,что на меня "нападал страх". Я до сих пор помню, как когда-то побежала первая,не предупредив остальных,когда увидела человека в заброшенном доме,в который мы залезли и т.д. Я всегда замечала такие мелочи... блеск чьих-то очков..тихий шорох и т.д. и мне казалось,что все тоже это замечают,а не замечали... Я никогда не кричала.чтоб не привлечь внимания того,кто нас заметил... Отчасти я не слишком чувствовала свою вину, но друзья до сих пор вспоминают те случаи( И в такие моменты глаза деть некуда
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#47 OFFLINE   Kera himitsu

Kera himitsu

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений
  • :

Отправлено 14 Август 2011 - 22:12

Есть еще,а мой взгляд,разница между трусотью и осторожностью.Встречала тех,кто путает эти понятия.
Первое я тоже считаю провялением слабости,а вот второе проявлением разумного.

#48 OFFLINE   BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • :

Отправлено 16 Август 2011 - 09:43

Цитата

Есть еще,а мой взгляд,разница между трусотью и осторожностью.Встречала тех,кто путает эти понятия.
Первое я тоже считаю провялением слабости,а вот второе проявлением разумного.
Да разница есть несомненно. Ведь и смелость не всегда является хорошим признаком. Част она превращается в безрассудность. Да и трусость как писали выше бывает разная. Вот взять меня, например. Я страшно боюсь ос - это просто фобия. Готова в ужасе бежать от  них куда глаза глядят. ((( Но зато совсем недавно (я не хвастаюсь - просто привожу пример) вытащила ребенка из загона с разгневанной лошадью... (Теперь вспоминать даже страшно...)
Так многие и крови боятся,а в остальном очень хорошие люди....
Так что нет в нашем мире только белого и черного, но и различные оттенки серого тоже присутствуют. Ведь людей много и они разные.
Я не считаю трусость хорошим качеством, но часто она идет рука об руку со страхом. Для этого существует сила воли - возможность преодолеть свой страх для достижения результата. Но, к сожалению не все люди справляются с этим, даже самые сильные духом бывают не в состоянии справится с ситуацией.

Изображение

#49 OFFLINE   Kera himitsu

Kera himitsu

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений
  • :

Отправлено 16 Август 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияBanRea (16 Август 2011 - 09:43) писал:

Я страшно боюсь ос - это просто фобия. Готова в ужасе бежать от  них куда глаза глядят.
Фобии-это вообще отдельный разговор.Это проблема не личности,а психики,а тут,как известно,любой человек бессилен и не застрахован.Я очень долго думала,что у меня нет фобий,оказалось,что есть,и даже не одна.У каждого второго,если не первого,есть какая-то фобия.

Ваша история про лошадь меня восхитила,вы молодец,не впали в панику,а сразу начали действовать.Я вот этому по сей день не могу научиться.

#50 OFFLINE   BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • :

Отправлено 16 Август 2011 - 14:29

Цитата

Ваша история про лошадь меня восхитила,вы молодец,не впали в панику,а сразу начали действовать.Я вот этому по сей день не могу научиться.
Спасибо большое))) Но никогда никому не хочется, чтобы такие вещи случались наяву... И я не знаю что было бы со мной, с родителями того озорника, если бы я растерялась и не среагировала... А я вполне отдаю себе отчет в том, что могло бы быть и более трагичное окончание этой истории - потому что это легко: запаниковать и не дать страху и инстинкту самосохранения предотвратить случившееся...
Никому не пожелаю вот  так вот принимать решение, когда счет идет на секунды....

Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru