Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Наука Психология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:21

Предлагаю обсудить, все что вам интересно в этой области. Книги, течения, разделы, практикумы, тренинги, интересные ситуации из жизни.

#2 Ward

Ward

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:35

Я думаю, что психологи нифига не смыслят в душе, а ещё и пытаются кого-то лечить. Они всего лишь часть цивилизации и всего лишь помогают людям адаптироваться к ней и быть послушным рабом, тогда как спасение лежит за пределами цивилизации и именно цивилизация, а точнее цивилизационный подход и взгляд на жизнь является источником всех психических проблем человечества.

Особенно меня раздражает самопрограммирование, самогипноз, который они толкают: типа программировать себя, как робота на успех, на богатство и т. п. Примитив, который годится только для слабаков, неспособных мыслить. Если ты самопрограммируешься, значит ты превращаешься в биоробота - это же очевидная логика. Так что и вывод довольно очевиден: психиология это наука, поддерживающая биороботов цивилизации в порядке, следящая за тем, чтобы они не вышли за пределы допустимой программы поведения и дающая им программы, нужные для успешной жизни в полном лжи человеческом обществе.

По крайней мере это то, что она из себя сейчас, в наше время, представляет.

Сообщение отредактировал Ward: 10 Июль 2010 - 17:57

#3 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:54

Ward, лечат психиатры. Психологи изучают. В основном... И иногда дают интересные советы, не более.
Справедливости не было, нет и не будет.

#4 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:56

ооо) Речи человека, который боится, что в его душе покапаются грязными руками и ногами психологи, психотерапевты и психеаторы)))) Понимаю, понимаю)
Я знала, что среди отрицающих эту область будут в первую очередь мужчины))) Хотя, как не странно психологов мужиин больше и они успешнее.
Ооо майн либен   Sweet Cherry заглянул))) именно, психологи изучают, психотерапевты корректируют, а лечат психеаторы)))

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 10 Июль 2010 - 17:59

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:59

эм, вообще не люблю говорить о этом)) только сессия закончилась... буду кратка - психология самая опасная наука.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:59

ЛАСКА, да пусть попробуют покопаться, я им сам такое устрою) Мне совершенно не страшно, они всё равно ничего не поймут или увидят то, что захотят и будут считать меня либо сумасшедшим, либо ещё каким-нибудь, каким их устраивает меня видеть, таким, каким подобный мне тип людей описан в их "умных" книжках. Они неспособны выйти за рамки тех стереотипов о душе, которых нахватались в университете. Они сами всего лишь запрограммированные роботы.

TeRanIka, согласен, это одна из опаснейших наук. В душу не нужно лезть со скальпелем, её нужно понимать.

Сообщение отредактировал Ward: 10 Июль 2010 - 18:07

#7 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:10

К сожалению уважаемый  Ward понятие душа лежит совершенно в другой плоскасти, нежели чем наука психология. Это из области религии, философии, теологии, но увы не психологии. Посему вы не можете быть беспристрастным, поскольку оперируете другими понятиями и уводите от темы в совершенно другое русло.
В психологии есть понятие психика, психическое здоровье, характер, темперамент, личность, субличности итд)))

#8 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:15

"Психея" значит душа) Психически больной = душевнобольной. Ты хочешь сказать, что есть личность и есть душа, а психология занимается только личностью? Вобщем-то это верно, но не совсем, потому что две эти вещи связаны. Личность - это надстройка над душой, маска человека, эго, личина - отсюда и слово личность. Это ложное образование, механизм, создаваемый с детства цивилизацией (например, на таких вопросах как "Кем ты хочешь стать?", то есть какую маску хочешь надеть, какую роль в нашем всеобщем спектакле сыграть?), который и связывает человека с цивилизацией. И, если психология взаимодействует именно с личиной и пытается её вылечить, не дать развалиться и сохранить человека тем самым в сознании цивилизации, во всеобщем театральном действе, то я всё равно ничуть не ошибся. Личина - это и есть та самая программа поведения, которая делает из человека с живой душой биоробота, которого можно предсказать, изучить, подкупить, а значит того, кем можно управлять.

Сообщение отредактировал Ward: 10 Июль 2010 - 18:29

#9 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 527 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 19:12

Очень люблю психологию. Если когда-нибудь надумаю получать второе высшее, 90%, что это будет психфак.
Абсолютно согласна с TeRanIkой: психология - самая опасная наука. Наверное, лучше всего мое мнение иллюстрирует рассказ Леонида Андреева Мысль. Там герой так хорошо притворялся сумасшедшим, что в итоге сам запутался, сумасшедший он или нормальный - и сошел с ума. Чрезмерное увлечение психологией при богатой фантазии действительно может здорово повредить психике.
Другая "черная" сторона психологии - искушение проверить свои знания на людях. В итоге можно дойти до того, что люди будут рассматриваться только как поле деятельности для психологических экспериментов, как "материал", как объекты манипуляций.

Обожаю использовать на себе разные психологические методики, связанные с самовнушением. "Кладом" для меня в этой области был, вы будете смеяться, учебник магии Корнелиуса Рамстакла, в общем-то, развлекательная книга для детей. К сожалению, в интернете эту книгу не встречала, вот на Озоне. Хоть это и книга-игра, мне она показалась очень глубокой в психологическом плане, и приемами из нее я пользуюсь по сей день.

Особенно для меня всегда интересна была психология мимики и жестов. Я увлеклась этим для творчества, чтобы не называть прямо чувство героя, а описывать его через жесты. Очень это интересно. правда, к жизни плохо применимо, потому что психология жестов чрезвычайно зависит от характера человека, и то, что у  одного означает закрытость, у другого, наоборот, выражает интерес.

Еще в свое время увлекалась такими "отраслями" как психология имени и психология знака зодиака. Авторитетных книгу  меня в этом деле нет, все собираю из жизни. Стараюсь найти общие черты у людей с одним именем или с одним знаком зодиака.

В последнее время увлеклась такими явлениями, как самообман и лицемерие перед собой. Тут "пляшу" от методов психологической защиты обычно.

Очень люблю те отрасли психологии, которые связаны с воображением и творчеством. К ним же отношу все учения о стереотипах и архетипах.

Интересуюсь становлением и развитием личности, возрастной психологией.

Ну, психологические тесты обожаю, это даже без комментариев.

Одно время мечтала стать психоаналитиком)))) Да и сейчас считаю, что какие-то задатки у меня к этому есть.

В общем, психологией интересуюсь живо. Надеюсь, моих нервов все-таки хватит на вторую вышку))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#10 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:31

Уф))) уважаемый   Ward   психология это наука академическая и прикладная  о поведении и психических процессах в психике людей и животных. ))) а следовательно она атеистична). Так что здесь разговор о душе, как о некой тонкой материи вообще не уместен и о связи ее с личностью тоже. Да и предметом изучения душа была до 18 века. Так что бы не заниматся словоблудием вот основные предметы психологии
явление сознания
опыт субъекта
психофизиология
поведение
бессознательное
Процессы переработки информации и результаты этих процессов
Спасибо Машуля, что так подробно расписалавсе) Отвечу так сказать взаимностью)
Психология действительно очень сложный, запутанный и неоднозначный предмет)))И самое главное относится ко всему без фанатизма, не воспринемать это как некую религию.
Сама жея с интересом изучала возростную психологию, психологию развития, детскую , психопатологию и конечно психологию творчества.
Защищяла кандидатскую на тему "Игровая коррекция отклонений в поведении детей дошкольного возроста". Так что знакома психологическими игровыми методиками для детей. И самое чудесное в этом видеть, как страхи, комплексы, пограничные состояния сглаживаются, исчезают после долгой и терпеливой работы.
Для меня в юном возрасте отправной точкой стала книга Козлова "Философские сказки" и дальше все его продолжения. Кто не читал ооочень советую. Когда мне подростково захотелось выть, о своей несчастности и о несправедливости мироздания, я прочитала серию из этих книг и мне задышалось гораздо легче)))

#11 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 527 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:35

Наташ, пойду читать Козлова, а то что-то мне сегодня плохо дышится))) И жарко, и душно, и все из рук валится. Глядишь, поможет)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#12 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:39

Обожаю эту науку) Причем, и профессия пиочти по ней, куда пиарщику без психологии?) Люблю так же Козлова, мне ещё нравится "Люди, которые играют в игры, и игры, в которых играют люди") А ещё книга одного нашего преподавателя с моей кафедры - "Как разбираться в людях?" и Свияши нравится, интересно пишут)))*никак не найду время сесть за "принцессу и золушку"*
А ещё, кстати, как ни странно, помогают в психологии, различные любовные романы))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#13 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 22:09

Цитата

следовательно она атеистична). Так что здесь разговор о душе, как о некой тонкой материи вообще не уместен и о связи ее с личностью тоже. Да и предметом изучения душа была до 18 века.
Мало ли во что там верят психологи. Атеизм - это тоже вера, вера в отсутствие более тонкого мира и божеств. Это же совсем не по-научному - верить. Истинная наука должна стремиться к знаниям, а не к подгонке знаний под атеистическую веру, как это происходит сплошь и рядом.
Истина одна, просто мало, кто знает её всю, люди знают лишь частицы истины: один знает одно, другой - другое, но всё это части одной мозайки. И науки изучают один и тот же мир, в котором мы живём, но в разных областях, которые часто между прочим пересекаются (физика, например, с биологией и химией). Поэтому совершенно неправильно закрываться от, например, влияния физиологии на душевное состояние, от влияния энергетики на душу и т. п.
Атеизм - это, вообще, одно из самых иррациональных верований, которые я встречал. Как можно отрицать то, чего ты просто не видишь или не слышишь? Наука всегда открывает что-то новое, что ранее было недоступно, так зачем же заранее закрываться, отрицать более тонкий мир, который, между прочим, все могут почувствовать? Это неразумно и антинаучно. Если его нет, то не будет и свидетельств, а если есть, то должны быть свидетельства, которых, кстати, уже просто море накопилось.

Сообщение отредактировал Ward: 10 Июль 2010 - 22:12

#14 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:17

Майн либен фрау ЛАСКА, не стоит так иронизировать. Если я не отписываюсь в постах, то это не значит, что я их не читаю. Даже позволю себе признаться, Ласковая и Нежная, на форуме нет ни одного поста, который я не прочитал бы, включая игровые, Редакторов и пр...

К  Ward  17:59:
А мне нравилось раскрываться перед школьными психологами (именно там состоялась бОльшая часть общения с ними. Менеджеры по подбору персонала на предприятиях не в счет, они слишком поверхностны и их легко провести). Довольно интересные беседы выходили. Интересно больше тем, что не только психолог узнаёт тебя, но он и сам должен раскрыться, чтобы расположить к себе. Говорить о чём-то с неблизким тебе человеком на темы, которые не озвучиваешь даже в мыслях - хэто весьма занимательно, не берусь судить насколько полезно.

К  ЛАСКА  21:31:

Цитата

Когда мне подростково захотелось выть, о своей несчастности и о несправедливости мироздания
Ах, прекрасные мгновения, как наивны мы были когда-то. И лирика, что создана душевными порывами так жёстко разлетается в осколки от столковения с прозой жизни. А израненный пальцы, изрезанные острыми гранями обломков, собирают крупицы тайного и хранят глубоко в душе. Нет, теперь мы не так юны, теперь мы почти такие как все. Внешне... А внутри, где-то там, куда не заглянет никто... Или почти никто, кроме человека с большой буквы П, хранятся отголоски юности...

Show must go on ©
Справедливости не было, нет и не будет.

#15 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:56

Психология действительно очень опасна, как и философия. Можно забрести не туда...
А мне кажется, у чуткого и духовно развитого человека психология развивается сама, он как бы и эмпат и вокруг мудро смотрит. И тогда не особо и нужна эта куча знаний.
Однако кое-что полезное, конечно, надо почерпнуть. Например то, что на физиологическом уровне и, например, такие книжки как Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?"

#16 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 06:50

Я учусь на психолога...Крыша начинает потихоньку ехать....Но наука нравится.)Изображение Пока что.)
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#17 smaga

smaga

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 10:04

Уважаемая, Ласка, вы несколько ошибаетесь ведь само слово психология и озночает наука о душе. И здесь я согласен с Ward современная академическая психология совершенно ничего не знает о предмете своего изуцения, ДУШЕ.

А кто-нибудь знаком с книгами Андреева, Щевцова и Скомароха?

Сообщение отредактировал smaga: 11 Июль 2010 - 10:12

#18 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 10:47

Цитата

само слово психология и озночает наука о душе.

Ни в одном учебнике не видела такого определения. Точнее видеда как дословный перевод самого термина с греческого. О_о Психология - любая - изучает личность человека с разных сторон. На самом деле это интересная наука, которая помогает человек хотя бы немного разобраться в себе.
Изображение

#19 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:03

Rina, а по-моему, психология лишь запутывает людей, говорит о душе то, что является неправдой, навязывает кучу стереотипов. По-моему, только сам человек может понять себя. Эта наука лишь всё портит и уводит не туда, погружает в приятный сон.
Если позволяешь другим быть посредником между собой и своей душой, то не удивляйся, если тебя обманут и поимеют (возможно что и неосознанно, а из самых добрых намерений)... То же и с религией, берущей на себя смелость быть посредником между человеком и Богом - это всего лишь шарлатанский клуб, где людей потчевают сказками о Боге и выкачивают из них энергию. Сами виноваты, незачем было верить первым попавшимся крикунам о Боге.

Сообщение отредактировал Ward: 11 Июль 2010 - 11:11

#20 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:20

Ward, мы не о религии сейчас говорим. Не стоит объединять науку и религию. Я уже два года изучаю психологию, и мне например, она во многом помогла разобраться с тем, что лежит в основе поступков людей.

Цитата

По-моему, только сам человек может понять себя. Эта наука лишь всё портит и уводит не туда, погружает в приятный сон.

Вообще-то наука возникла не с бухты-барахты))) Ее люди создали. Следовательно, мы сами стремимся познать себя.
Изображение

#21 smaga

smaga

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:26

Rina, если человек захотел разобраться в себе, то ему лудше заняться самопознанием. Хотя и придется пользоваться различными психологическими работами, но приэтом не стоит и забывать о прародительнице психологии - философии.

Следовательно, мы сами стремимся познать себя.
Тока боюсь академическая психология в этом будет не оч хорошим помошником.

Сообщение отредактировал smaga: 11 Июль 2010 - 11:37

#22 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:27

Религию я привёл просто как пример посредника и сравнил её с психологами...

Цитата

Вообще-то наука возникла не с бухты-барахты))) Ее люди создали. Следовательно, мы сами стремимся познать себя.
Да, вот только путь познания выбрали неверный. Невозможно разобрать душу на части, изучить эти части и понять её мотивы. Душу может понять только она сама или другая душа, а не разум с его логикой. Психология должна быть интуитивной наукой, а не логичной. Любая наука может быть интуитивной. Именно такой она и была в древние времена. Когда ты познаёшь что-то интуитивно, ты просто видишь, ты не разбираешь мир на части, а видишь его в целом со всеми связями, взаимоотношениями. Душу и всё мироздание можно понять, наверное, только таким образом, разборы ни к чему хорошему не приведут, а только лишь дадут возможность дилетантам влезать туда, куда им доступ должен быть запрещён... Это всё равно что дать обезьяне базуку. Именно к такой ситуации и ведёт наука: даёт возможности разным подлым примитивным личностям обретать власть над миром и в том числе над душами людей.

Сообщение отредактировал Ward: 11 Июль 2010 - 11:47

#23 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:39

Хотела бы я поспорить, но времени нет. Да и желания особенно. Я останусь при своем мнении. Кстати говоря, ни один человек никогда не сможет до конца понять другого. Он может лишь принять. (имею в виду обычные отношения)
Изображение

#24 Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 12:00

А я бы не ставил таких границ :whistling: Как только ты себя в чём-то ограничиваешь, так тут же блокируются твои способности. Здесь та же ситуация как в известном вопросе: "Может ли всемогущий Бог создать камень, который не сможет поднять?" Ответ на него: может, ведь он всемогущий. Так же и с нами: если мы себя ограничили, то именно это и происходит - мы становимся неспособными делать что-то, потому как наша истинная сущность - божественная, магическая (слово "магия" связано со словами "могу", "мощь").
Какой психолог скажет вам это? Нет, он скажет, что мы слабые, чисто материальные существа, обречённые на болезни и на то, чтобы влачить своё жалкое человеческое существование, и только, якобы, наука может облегчить наши страдания. Всё это ложь, выгодная тёмным личностям, заинтересованным в развитии науки, технократического общества с тотальным контролем и в конечном счёте во власти над миром.

Сообщение отредактировал Ward: 11 Июль 2010 - 12:28

#25 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 12:09

Считаю, что психология очень полезная наука. Психологов/Психиаторов/Психотерапевтов уважаю. Когда-то очень хотела стать одним из них. Всегда хотела сходить к профессиональному психологу/психотерапевту/психиатору и пройти тест Роршаха.
Увлекаюсь психологией. Но по большей части занимаюсь только графологией, эмоциями, ложью и физиогномикой.
Люблю различные психологические тесты. Особенно цветовой тест Люшера. Этот ученый просто гений...

to Ward
У меня создается впечатление, что Вы относитесь к тому типу людей, которые считают, что психиаторы/психотерапевты лечат психов.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 11 Июль 2010 - 12:11

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru