Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги, Которые Вы Не Смогли Дочитать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 19:55

Были у вас такие книги, которые вы читали читали, мучили мучили, и все-таки отложили их, так и не дочитав? В каком жанре не принципиально. Даже интересно узнать про разные книги - и фантастичные и не фантастичные.

Из последнего у меня например сразу вспоминается Абарат Клайва Баркера. Не осилила. Не знаю, в чем дело, может быть фантазия автора слишком уж для меня тяжелая. Сюжет не захватил, а герои... мне хватило человека, у которого на голове растут рога, а на рогах растут другие головы... брррр... где-то на середине я не выдержала и решила, что мои мозги мне дороже, ибо шарики за ролики уже начинали заезжать...

Деревянный меч Элеоноры Раткевич. Бралась дважды за книгу. Не могу сказать почему мне было скучно, и почему к героям я осталась совершенно равнодушна, но скучно было настолько, что заставить себя читать дальше я так и не смогла :whistling:

Не смогла дочитать Цветок камалейника Громыко. Помня как захватывающе было читать тетралогию про Вольху Редную(Верные враги тоже понравилась) взялась за эту книгу, но ожиданий книга не оправдала - сюжет совершенно не увлек, я его просто теряла чуть ли не через каждые две-три страницы :teehee:

Делитесь, какие книги не смогли дочитать вы и почему, как вам кажется :)
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#2 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:14

У меня тонны недочитанной классики, по которой я пробегался глазами, чтобы сдать литературу и иметь хоть какое-то представление об этих книгах. Встречались конечно и иные произведения, но они никакого следа в моей памяти не оставили, от того и не могу их даже перечислить.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:18

"Тихий Дон" мучаю-мучаю, скучная книга, а мне ее все советовали...

А "Абарат" прочла на одном дыхании)))
Изображение

#4 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 00:05

А мне почему-то не идет Белянин. Две его книги начинала читать, вроде и интересно, и с юморком, но бросала, не дочитав до середины - "Истории оборотней" и "Моя жена - ведьма".

Еще муж посоветовал "Приключения Фафгрда и Серого Мышелова". Прочла две главы и поставила на полку...

#5 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 00:10

Уффф... в этом плане даже сосчитать сложно. Как правило, если книга не заинтересовывает до первых 100 страниц, и вызывает сонливость, то я вряд ли когда-нибудь ее дочитаю)))
Недочитанного много. Иногда кое-какие несколько месяцев спустя таки дочитываю, а некоторые так и остаются пылиться....

Слышишь, как убегает время?

#6 Lumenette

Lumenette

Дон Наркобарон

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 00:14

Взялась читать не так давно Солженицына, "Архипелаг ГУЛАГ". Книга на самом деле очень заинтересовала, но читалась крайне медленно, а в виду обстоятельств и вовсе тихим ходом отбыла обратно на полку. А сейчас попадаются совсем иные произведения, и как бы мне ни хотелось продолжить прочтение, руки никак не доходят до нее) Даже обидно как-то...)

Сегодня я похожа на Чеширского кота – медленно растворяюсь в своих мечтах и фантазиях, оставляя в реальном мире лишь эту сумасшедшую улыбку © JD.Lumenette

Изображение

#7 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 07:08

ни одна книга Стругацких не дочиталась. пробовал три разных, после страницы пятидесятой закрывал и уносил назад в библиотеку...

Сообщение отредактировал Watermagier: 13 Июль 2010 - 07:10

#8 Elvye

Elvye

эльфёныш, маленький и безобидный))

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:55

С "Цветком" Громыко у меня та же проблема: не идёт и всё тут!  :whistling:
Не прочлись "Мёртвые души"... на пятой главе благополучно заснула. Зато теперь использую как снотворное :teehee:  :)
Изображение

#9 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:13

"Сильмариллион" Толкиена. Я его насиловал несколько дней, честно надеясь влиться в повествование, заинтересоваться, ну, хотя бы закончить. Уныло. Знаю-знаю, господа толкиенисты и иже с ними сейчас накинутся на меня с негодованием и обвинят в отсутствии хорошего вкуса. Я могу читать практически что угодно, от словарей и энциклопедий до классики и поэзии Серебряного Века, но "Сильмариллион" не осилил.
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#10 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 12:48

"Сильмариллион" я тоже не смогла дочитать, при всем уважении к Профессору.
Еще Авраменко - "Все грани мира" - нудятина полнейшая.
Изображение

#11 Tatyxa

Tatyxa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:39

ох... Я книги четыре закинула. Это многоуважаемый "Том Сойер", "Граф Монте-Кристо", "Рыцарь золотой ладони". Я еще бросила читать "Войну и мир", но к этому произведению обязательно попытаюсь прорваться. Еще пробовала читать "Мертвые души". Они на меня подействовали лучше любого снотворного)
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.

#12 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:59

Тома Сойера пыталась несколько раз, но каждый раз становилось скучно.Я засыпала

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#13 psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияLord Nerevar (13 Июль 2010 - 11:13) писал:

"Сильмариллион" Толкиена. Я его насиловал несколько дней, честно надеясь влиться в повествование, заинтересоваться, ну, хотя бы закончить. Уныло. Знаю-знаю, господа толкиенисты и иже с ними сейчас накинутся на меня с негодованием и обвинят в отсутствии хорошего вкуса. Я могу читать практически что угодно, от словарей и энциклопедий до классики и поэзии Серебряного Века, но "Сильмариллион" не осилил.
Да. придурок Сайкатз на Вас дико накинулсо- "Сильм" надо несколько ...
Впрочем Йа не осилил -таки Джорджа Оруэлла-"1984"- хз- нудным показалсо
"Роза Мира" Даниила Андреева почитайте

#14 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 15:51

Helga, я тоже в свое время не смогла дочитать Белянина :) Но я вообще очень многое из ЮФ читать не смогла.
Watermagier, а я уже начинаю тихо страдать, потому что непрочитанных книг Стругацких осталось совсем мало. 3-4 романа, остальное прочитала. Будет не хватать этого, когда все книги Стругацких прочту. Второй раз читать это все-таки немного не то :( Вы какие пробовали, если не секрет? Может самые сложные, не с тех начали? :( Стругацкие вообще-то легко читаются(за редким исключением). Самые легкие и увлекательные имхо Отель "У погибшего альпиниста", Понедельник начинается в субботу, За миллиард лет до конца света и Пять ложек эликсира.
Tatyxa, Войну и мир я осилила только первые два тома, третий и четвертый схитрила - узнала содержание по краткому описанию и критике. И возвращаться не буду к нему точно.

А еще вспомнила - Андрей Дашков - Бледный всадник, черный валет. Ооо, такой мрак, у меня было чувство, что я мозгами тронусь, бросила О_о
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#15 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 15:59

Не дочитала Кафка - Черный Замок, умодробительное чтиво.
Почти все книги издательства Армада, у меня их мама любит и иногда мне подсовывает. А у меня на них уже оскомина.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#16 Protexena

Protexena

Дух музыки

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 19:26

Не смогла прочитать "Тихий Дон". Для меня это оказалось непосильно. Классика, но дальше 352 страницы мои глаза даже смотреть не стали.
Когда я стану всего лишь
Странной легендой,
Поверженным полубогом
В замке из пепла - властвуй!

#17 Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 20:00

Как ни странно не смогла прочитать весьма популярные и любимые в некоторых кругах книги - "Дюна" и "Хроники Амбера" - первую бросила через пару глав, хотя начать пыталась еще раз но не вышла, а второе прочитала весь первый том но и то от...необходимости

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#18 Margo Lane

Margo Lane

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 20:12

Душещипательная тема... У меня очень много знакомых, которые частенько бросают книги по той или иной причине... Лично у меня такое встречается крайне редко. Обычно каждая книга осиливается до конца, даже если и не совсем заинтересовывает... На моей памяти брошенных у меня всего два произведения. Первое - это "Война и мир". Осилила два тома, остальные два были освоены по заметкам, оставленным на полях прежним читателем.  :whistling:  Вторая книга это "Божественная комедия". Видимо, не дорос еще мой мозг до нее... Бралась я за нее несметное число раз, прочитывала несколько страниц, осознавала, что ничего не понимаю и оставляла книгу на полке еще на пол года с мыслью, что вдруг поумнею...  :teehee:
Мои просьбы надо воспринимать как приказ, а приказ как стихийное бедствие!

#19 Reflet de soleil

Reflet de soleil

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 22:03

Набоков - Лолита. Первая половина еще куда ни шло, а потом - такая, извините, муть тягучая... это выше моих сил! Хотя обычно я осиливаю до конца, даже если не очень нравится

Сообщение отредактировал Reflet de soleil: 22 Июль 2010 - 22:04

#20 Ares

Ares

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 14:22

Я не смог дочитать "Граф Монте-Кристо". Вроде бы и аннотация великолепна, и начало книги интересное - но потом  :confused: . Также недавно читал Лукьяненко "Лорд с планеты Земля". Первые две книги очень понравились. Первую на одном дыхании... Но третья - уже не то!

#21 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 14:31

Желязны. Еле дочитал "9 принцев Амбера"(так и хочется сказать-Абвера). Остальные, которые начинал, так и остались не дочитанными.
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#22 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:17

Никогда, ни одну книгу Азимова. Ну никак не идёт  :confused:

#23 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:19

"Творец сновидений" Желязны. Уснул на пятой странице.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#24 Онералин

Онералин

Только тишина

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:10

не смогла домучать классику-В.к. стиль текста мне не понравился,слишком много действий, мало описаний... Да и хоббитов я не очень люблю.
Не домучала плюс на минус Громыко и Уланова. Дочитала до половины только из-за частей от лица блондинки Леночки - они меня веселили. Добросовестно читала части от лица Сани,но впечатление о нем сложилось не самое лучшее...Не дочитала. Громыко разочаровала. Не старалась.
Не домучала "над пропастью во ржи" сэлинджера.О ней очень лестно отзывалась моя подруга,дала мне почитать.
добило постоянное повторение одних и тех же фраз,отсутствие сюжета,язык автора...Бросила на 4 главе.
кстати,той подруге я дала тетралогию Пр.Вед. она запоролась где-то на сотой странице...

Сообщение отредактировал Онералин: 26 Июль 2010 - 21:15

По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими

(с)

#25 vozdushnaia

vozdushnaia

Мертвые синие птицы... Кровавые кляксы рябины...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:24

Эх, каюсь, "Войну и мир" пролистала, пропуская все описания батальных сцен и пр.)) Очень тяжело идет научная иностранная фантастика, особенно, годов эдак 70-80) вроде бы интересно, но так накручено.. )
А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru