Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги, Которые Вы Не Смогли Дочитать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#151 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:40

Цитата

Пратчет, "Ведьмы за границей". Сдох к сороковой странице. Скука смертная на мой вкус, с трудом вдавил в себя эти сорок страниц.

А на мой взгляд, самая забавная из его книг...

Вот из недочитанного - Стругацкие, сейчас уже не помню, какие книги. С удовольствием прочитал у них "Понедельник начинается в субботу", а все, что пробовал прочесть потом, вызывало лишь отвращение.

Ах да, еще не дочитал Жюля Верна "Дети капитана Гранта". Читал в шесть лет, забыл положить закладку, потерял страницу и бросил...

#152 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияФантазерка (14 Апрель 2011 - 13:36) писал:

Вы знаете, мой близкий друг прореагировал примерно так же. А я прочла эту книгу "глотком" и через время перечитывала с удовольствием. Может, просто женщинам ведьмы ближе  :D
Дело не в женщинах и ведьмах, а в том, как написано. Я очень разноплановый читатель... даже весь цикл "Анжелики" когда-то осилил (лежал после операции, а ничего другого не нашлось, но ниче так, пошла как дети в школу, повеселили авторы), а вот Пратчет... не то, чтобы наивен, но как-то, сух, что ли, картонен... не цепляет. Это дело вкуса, на моё мнение нельзя ориентироваться, ибо оно уж очень "моё")
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#153 Эланор

Эланор

Прошедший испытание тьмой...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:47

У меня есть книга Пратчета "Цвет волшебства",с кулак толщиной(Наверное там многое собрали)
Вот такая:Изображение
Так вот я её всю прочитал 3 раза,и постоянно перечитываю...
Так вот "Ведьмы за границей" он наверное больной писал,потому и не читается,потому что всё остальное очень хорошо читается...
Изображение

#154 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:51

Наверное, я просто не люблю "юмористическое фэнтези" и "юмористическую фантастику". Блажь это, дешевое развлечение, не дающее пищи для ума.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#155 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияХаосит (14 Апрель 2011 - 13:51) писал:

Наверное,  я просто не люблю "юмористическое фэнтези" и "юмористическую фантастику". Блажь это, дешевое развлечение, не дающее пищи для ума.

А жаль...Вот вы Белянина читали???<_<
Изображение

#156 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияЭланор (14 Апрель 2011 - 13:58) писал:

А жаль...Вот вы Белянина читали???<_<
Чур меня, чур!!! Читал, заодно понял, что больше никогда не прикоснусь. Хотя стихи у него хорошие.

#157 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияХаосит (14 Апрель 2011 - 14:00) писал:

Чур меня, чур!!! Читал, заодно понял, что больше никогда не прикоснусь. Хотя стихи у него хорошие.

Хм,и почему же???Довольно неплохо пишет, особенно "Багдадский вор"...Изображение
Изображение

#158 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:13

Увы, но Белянин пишет плохо. У него скудный язык и он пытается спасать ситуацию юмором, но юмор плоский, более того, заимствованный, такой себе перекрой известных шуток с афоризмами. Через главных героев сквозит самолюбование автора, что тоже плохо, поскольку читатель не должен видеть автора в ГГ, тем более, настолько явно. Сюжеты банальные, предсказуемые, и юмор снова не спасает. Дурной тон - переносить современный язык и сленг в фэнтезийные миры, не говоря уже про штампованность беляниновских попаданцев - он сам себя штампует из книги в книгу. Детские комплексы, что ли... я так могу еще долго перечислять недостатки. Увы, как писатель, Белянин очень слаб. Хотя хорош как поэт.

#159 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияХаосит (14 Апрель 2011 - 14:13) писал:

Увы, но Белянин пишет плохо. У него скудный язык и он пытается спасать ситуацию юмором, но юмор плоский, более того, заимствованный, такой себе перекрой известных шуток с афоризмами. Через главных героев сквозит самолюбование автора, что тоже плохо, поскольку читатель не должен видеть автора в ГГ, тем более, настолько явно. Сюжеты банальные, предсказуемые, и юмор снова не спасает. Дурной тон - переносить современный язык и сленг в фэнтезийные миры, не говоря уже про штампованность беляниновских попаданцев - он сам себя штампует из книги в книгу. Детские комплексы, что ли... я так могу еще долго перечислять недостатки. Увы, как писатель, Белянин очень слаб. Хотя хорош как поэт.

Таких приверед как вы,к счастью,мало,и многие с удовольствием его читают...:whistling:
Изображение

#160 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияЭланор (14 Апрель 2011 - 14:26) писал:

Таких приверед как вы,к счастью,мало,и многие с удовольствием его читают...:whistling:
А если было бы больше таких как я, то и хорошие книги читались бы чаще, не вытеснялись бы с магазинных полок низкопробным ширпотребом. Угу, даже ширпотреб иногда бывает качественным, но к Белянину это не относится.

#161 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияХаосит (14 Апрель 2011 - 14:32) писал:

А если было бы больше таких как я, то и хорошие книги читались бы чаще, не вытеснялись бы с магазинных полок низкопробным ширпотребом. Угу, даже ширпотреб иногда бывает качественным, но к Белянину это не относится.

Какой же вы упрямый...:starwars:
Изображение

#162 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:38

Просмотр сообщенияЭланор (14 Апрель 2011 - 14:33) писал:

Какой же вы упрямый...:starwars:
Дело не в упрямости, а в том, что грустно наблюдать процесс упадка. Теперь востребованно то, что "попроще", "развлекуха", а изначально литература служила просвещению, была источником знаний. Вот это печально. И авторы, пишущие хорошие книги остались за бортом, вытесненные Беляниными и Донцовыми.

#163 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияХаосит (14 Апрель 2011 - 14:38) писал:

Дело не в упрямости, а в том, что грустно наблюдать процесс упадка. Теперь востребованно то, что "попроще", "развлекуха", а изначально литература служила просвещению, была источником знаний. Вот это печально. И авторы, пишущие хорошие книги остались за бортом, вытесненные Беляниными и Донцовыми.
Чем же по вашему может просвящать Фэнтези?Ведь этот жанр-выдуманый,в книгах пишут то,что зародилось в голове автора,а читатели читая такие книги могут только развивать фантазию,ну и может ещё из некоторых книг почерпнуть правила хорошего поведения...
Изображение

#164 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияЭланор (14 Апрель 2011 - 14:50) писал:

Чем же по вашему может просвящать Фэнтези?Ведь этот жанр-выдуманый,в книгах пишут то,что зародилось в голове автора,а читатели читая такие книги могут только развивать фантазию,ну и может ещё из некоторых книг почерпнуть правила хорошего поведения...
Вы сами ответили на свой вопрос, пусть и не полностью, но частично. Фэнтези-книга это не только и не столько приключения, сколько пример иного мировоззрения, которое и является той самой пищей для ума, заставляя читателя размышлять над полученной информацией.

#165 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:02

Просмотр сообщенияХаосит (14 Апрель 2011 - 14:57) писал:

Вы сами ответили на свой вопрос, пусть и не полностью, но частично. Фэнтези-книга это не только и не столько приключения, сколько пример иного мировоззрения, которое и является той самой пищей для ума, заставляя читателя размышлять над полученной информацией.
Пусть будет так,я не буду больше с вами спорить,всё равно мы мыслим по разному,и наши мнения останутся такими,какими и были...  :starwars:
Изображение

#166 Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:30

"Сестренка из Преисподней" Белянина, если первую часть прочитала легко, то вторая вообще не пошла.
и "Цветок Камалейника" тоже как-то, повалялся-повалялся и отправился кому-то из друзей на подарок.

Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#167 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияАлеска (14 Апрель 2011 - 15:30) писал:

"Сестренка из Преисподней" Белянина, если первую часть прочитала легко, то вторая вообще не пошла.
и "Цветок Камалейника" тоже как-то, повалялся-повалялся и отправился кому-то из друзей на подарок.

"Цветок камалейника" очень даже ничего,я хотел продолжение найти,но так и не нашёл...  :mellow:

Изображение

#168 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 16:58

"...Наверное, я просто не люблю "юмористическое фэнтези" и "юмористическую фантастику". Блажь это, дешевое развлечение, не дающее пищи для ума...."   Хаосит
Почитайте Успенского  "Там, где нас нет"  "Время оно"  "Кого за смертью посылать"   Белянин там рядом не стоял.
потому что мы ангелы

#169 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияSiu (14 Апрель 2011 - 16:58) писал:

"...Наверное, я просто не люблю "юмористическое фэнтези" и "юмористическую фантастику". Блажь это, дешевое развлечение, не дающее пищи для ума...."   Хаосит
Почитайте Успенского  "Там, где нас нет"  "Время оно"  "Кого за смертью посылать"   Белянин там рядом не стоял.
С удовольствием читаю Шекли. Надеюсь, вы поймете, о ком я. И также поймете разницу между "юмористическим фэнтези" и "фэнтези с юморком"... ну или фанстастика, роли в данном случае не играет)

#170 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:27

Про то, что сейчас называют "юмористическим фэнтези": дело в том, что юмор сейчас - явление единичное. Под соусом юмора подаётся низкопробный стёб. Вот с него-то и воротит по полной программе.  :yucky:

#171 Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:32

Эланор, а продолжения и нет.
продолжение есть только у " Верные враги" и то как составляющее "Белорских хроник"
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#172 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:36

Цитата

Увы, как писатель, Белянин очень слаб. Хотя хорош как поэт.
Согласня с Хаоситом на все 100. Терпеть не могу Белянина как писателя. Эта слащявость, этот сленг в фентезийном мире.бббрр
А названия книг, чего стоят. "Вкус вампира". Жуть какая то.
Но как поэт он мне очень нравится. Тут отсутствует этот плоский юмор, нет наигранности и вечного замеса на сексе.

Цитата

Почитайте Успенского "Там, где нас нет" "Время оно" "Кого за смертью посылать"
Читала. Это гараздо лучше Белянинской слащявости.

Цитата

Здрасти))) Приехали) "Цветок камамельника" это Громыко, но никак не Белянин. Книгочеи блин...

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 14 Апрель 2011 - 18:06

#173 Эланор

Эланор

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:05

Скажите,а у *Небо цвета крови" есть продолжение???  :confused:
Изображение

#174 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 04:48

Хаосит
В этом цикле Успенский - именно "юмористическое фэнтези". Но, как ни странно, очень смешное.
Хотите уржаться - почитайте "Сказки тёмного леса".(Это, правда, не фэнтэзи, но про эльфов).Пока грустно не станет.
потому что мы ангелы

#175 Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:18

Стругацкие для меня "ни алё"..даже не ожидала от себя((( "Молодые львы" Шоу не покатили...из классики - Чернышевский, Толстой, категорически не люблю Бунина.

а вот "Тихий Дон", столь нелюбимый местным контингентом, прочла на одном дыхании, "Властелин колец"  - перечитан весь раз 9-10. Белянин - легко и ненавязчиво, перечитывать не буду, но первый раз читаю с удовольствием.

Изображение 

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru